Несущий каркас веранды складывается из следующих составляющих:
• нижней обвязки (А) – с этого элемента нее начинается обустройство сооружения;
• вертикальных стоек (Б);
• верхней обвязки (В);
• стропил для крыши (Г)
Помимо этого, к конструктивным элементам также относят стекла и кровельное покрытие.
Основным материалом, используемым для обвязок и стоек, являются сосновые, дубовые или березовые брусья. Их сечение, как правило, 100 х 100, но может быть и 80 х 80. В тех случаях, если возводится каркас из бревен, то их диаметр равняется 120 мм.