Какие способы заземления электрооборудования существуют?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Необходим профессиональный ответ на вопрос: какие способы заземления электрооборудования в доме существуют в наше время?

Если разговор идет о квартире, то все розетки, в которые включают любое оборудование, должны быть соединены с заземляющим кабелем идущим в щитовую, обычно на лестничной площадке, и там подсоединен к общему контуру заземления дома. Если разговор об доме на земле или гараже, то контур заземления делается в обязательном порядке рядом со строением. Обычно для этого используют уголок 45 мм длинна каждого электрода забиваемого в землю 2м , расстояние между электродами не менее 1,25м, после забивания электродов в землю их соединяют полосой ширина которой не менее 5 см. и толщиной 4,5мм, для надежного крепления кабеля в дом используют болт с гайкой.

заземление

система выбрала этот ответ лучшим

Подробно ответ на Ваш вопрос описан в ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Всего различают три системы заземления:

  1. TN, когда любая точка источника питания электросети соединяется с землей при помощи электрода и проводников заземления. Само заземление выполнено через нейтраль, то есть токопроводящие части системы соединены с нейтралью, которая уже выходит на землю;
  2. ТТ, когда середина источника питания соединена с землей. Все проводники выходят на заземляющий электрод.
  3. IT, заземление электросети полностью изолировано.