Для одноэтажных промышленных зданий расчет ригеля не производится, так как в этом случае выполняется расчет рамной конструкции, частью которой и является ригель.

Существует два варианта расчета – когда опирание ригеля на стойки бывает жестким или шарнирным. Наиболее удачна (по экономичности) схема с шарнирными узлами.

Рассказать о методике подобных расчетов не представляется возможным, так как по самым приблизительным подсчетам это описание займет 15 страниц убористого текста. По крайней мере, именно таков объем реферата по требуемой теме, с содержанием которого можно познакомиться здесь. А вот по этому адресу можно скачать содержание курсовой работы на ту же тему.

Все расчеты можно выполнять «вручную» или с использованием соответствующих интерактивных программ. Для того, чтобы выполнить требуемый расчет самостоятельно, достаточно воспользоваться специальным пособием по этой тематике. Автором является Лысенко Е.Ф., а скачать пособие можно по этой ссылке. Не приходится сомневаться, что расчет с применением специальных программ выполняется гораздо быстрее и с меньшими усилиями. Познакомиться с условиями использования одной из таких программ, названной «Лира», можно по методичке, разработанной профессурой МГОУ и размещенной вот по этому адресу.