Сначала давайте разберемся как нельзя подключать УЗО. Не редко приходится видеть как некоторые "умельцы" устанавливают защитное устройство сразу после счетчика:
Так делать нельзя. Между Узо и счетчиком обязательно нужно устанавливать автомат защиты.
Вот правильная схема установки и она чаще всего применяется.
Недостаток такой схемы заключается в том, что при утечке тока на одной из линий потребителей, УЗО отключает питание всего дома или квартиры, что не очень удобно
Более приемлема вот такая схема подключения:
При таком варианте УЗО устанавливается именно на той линии потребителя, которую необходимо защитить. Ведь, к примеру, на освещение ставить защиту нет необходимости. Такой вариант обойдется немного дороже и места в щитке может не хватить, но УЗО можно заменить на дифавтоматы, а комфорт дороже денег.