При работе с электричеством нужно быть крайне аккуратными, поэтому первым делом - выключаем рубильник (желательно поступить именно так, чтобы обезопасить себя, ведь выключая свет выключателем в комнате, остается опасность поражения электрическим током, так как неизвестно, правильно ли устроена проводка).
Когда квартира/дом обесточены, можно приступать к работе. Если цоколь "выглядывает", его можно попробовать подхватить плоскогубцами. Если же цоколь полностью в патроне и ухватиться плоскогубцами не получается, понадобится инструмент поуже, например, узкогубцы.
Если цоколь не получается зажать обычным образом, можно попробовать вставить плоскогубцы во внутрь и разжать их (при этом, кто-то должен будет придерживать лампу) .
Еще один вариант, довольно сомнительный, но все же. Можно скрутить газету, очень плотно, и вставить ее в цоколь, затем надавить и выкручивать. Диаметр такой скрутки должен соответствовать отверстию цоколя.
**Важно! Все работы осуществляйте в перчатках, которые защитят Вас от осколков. Если подачу электричества Вы не вырубили, следует одеть изолирующие перчатки. Также важно одеть очки, так как в случае расположения лампы на потолке, есть опасность попадания осколков в глаза. Лучше перестраховаться!!!**
Если такая проблема возникает снова и снова, скорее всего неисправность именно в лампе, возможно , где-то повреждена проводка, либо патрон некачественный. Так или иначе, необходимо разобраться в чем проблема. Для этого снимите лампу, разберите ее и посмотрите, в целости ли она внутри, возможно где-то что-то подплавилось и тд.
Если речь идет об энергосберегающей лампочке, выключите кондиционер и отопление, откройте окна и тщательно проветрите помещение. Сами можете покинуть помещение на некоторое время. Дело в том, что такие лампочки выделяют пары ртути, это очень опасно.