Это синтетический (не натуральный) композитный материал.
Внешне действительно напоминает натуральный камень (мрамор), у нас одно время была столешница из искусного (литьевого, есть и другие) мрамора, вот так
она выглядит.
Материал, его состав, может быть разным, но в основном он состоит из смолы (полиэфирной) наполнителя, это может быть и кварцевый песок и мраморная крошка, а так же из пигмента (краситель, если проще).
У этого материала есть целый ряд преимуществ:
Так как "камень" синтетический материал, то он дешевле натурального мрамора.
Поверхность гладкая, это плюс, так как за искусственным мрамором просто ухаживать, но отмечу хоть материал и устойчив к воздействию бытовой химии. все же абразивные чистящие использовать нельзя, поверхность подвержена царапинам.
Материал выдерживает и сравнительно низкие и высокие температуры, но лучше избегать резкого перепада температур, чтобы не появились трещины.
Материал довольно прочный, устойчив к механическим воздействиям, но все же не советую что-то бросать на него, или ударять, так как материал сравнительно хрупкий, несмотря на прочность.
Материал удобен в обработке. из него можно изготавливать различную "сантехнику", например раковины и не только, их него так еж изготавливаются различные элементы и сложной формы, в том числе.
Искусственный мрамор устойчив к повышенной влажности, он вообще не впитывает влагу. что является существенным плюсом.
В отличие от натурального мрамора. поверхность искусственного "теплая", то есть теплопроводность у него, низкая.
Есть выбор по цвету и значительный.
Изделия (или поверхности) из искусственного мрамора можно восстанавливать, ремонтировать.
Искусственный мрамор не горит и не поддерживает горение, то есть материал пожаробезопасный.
И ещё плюс, если речь о кухонных столешницах, материал не впитывает жир, не впитывает запахи.
Также искусственный мрамор является экологически чистым материалом (если конечно речь не о "левом" материале изготовленном кустарным способом).
А основной минус, несмотря на кажущуюся идентичность, он даже визуально отличается от натурального мрамора, так же как и на ощупь.
На поверхности могут появляться микротрещины, через несколько лет эксплуатации.