Бытовые насосы бывают:
- водяные;
- дренажные;
- фекальные.
Фекальные для откачивания отходов человеческих фекалий, дренажный для работы с водой, имеющей сильное механическое загрязнение, водяные предназначены для перекачки чистой воды.
Для бассейна нужны бытовые насосы водяные, так как в бассейнах всегда чистая вода, без песка и грязи.
Для подвалов может подойти водяной насос, дренажный тоже будет в самый раз, так как воды в подвал идут из грунта и могут быть с примесями песка, земли, других механических загрязнений.
Из водяных насосов один из лучших от компании Calpeda, который обладает рядом преимуществ для работы в бассейне:
- экологичный;
- экономный расход энергии;
- работает без шума;
- компактный и надежный.
Среди дренажных насосов бытового плана лучше выбирать те, которые имеют аккумуляторную батарею, обеспечивающую бесперебойную работу насоса, и зарядное устройство. Если насос вовремя не зарядится, подвал может затопить.
дренажный насос без аккумулятора
дренажный насос с аккумулятором