Какой насос для бытового водостока лучше?

Fresh [469] 10 лет назад

Нужен насос для бытового водостока: бассейна, пруда, подвального помещения. Какой лучше выбрать?

Дренажные насосы Грундфос, Керхер или Беламос, выбирайте тот, чья ценовая политика больше подходит.

Дренажные насосы **кроме напорных характеристик (высота подъема и производительность)*­* отличаются еще по таким параметрам:

  1. Размер перкачиваемых фракций (от 5мм до 25 мм)
  2. Материал крыльчатки (метал или пластик) Для бассейна, дождевой воды и пр. хватит с головой пластиковой, но если у вас грязная вода (котлованы, септики, стоки с автомоек), берите с металлической крыльчаткой. Как правило насосы с такой крыльчаткой делают в чугунном корпусе, с пластиковой крыльчаткой в пластиковом корпусе или в нержавейке.
  3. Наличие поплавкового выключателя для автоматического отключения насоса. Бывает внешний поплавок, бывает встроенный (удобно выкачивать из резервуаров с ограниченным пространством, внешний поплавок может цепляться) и есть еще без выключателя (нужно самому следить, чтобы не сгорел, когда выкачает всю воду.)

Стоит отметить, что для выкачивания септиков стоит брать насосы с ножами для дробления крупных фракций.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Бытовые насосы бывают:

  • водяные;
  • дренажные;
  • фекальные.

Фекальные для откачивания отходов человеческих фекалий, дренажный для работы с водой, имеющей сильное механическое загрязнение, водяные предназначены для перекачки чистой воды.

Для бассейна нужны бытовые насосы водяные, так как в бассейнах всегда чистая вода, без песка и грязи.

Для подвалов может подойти водяной насос, дренажный тоже будет в самый раз, так как воды в подвал идут из грунта и могут быть с примесями песка, земли, других механических загрязнений.

Из водяных насосов один из лучших от компании Calpeda, который обладает рядом преимуществ для работы в бассейне:

  • экологичный;
  • экономный расход энергии;
  • работает без шума;
  • компактный и надежный.

Среди дренажных насосов бытового плана лучше выбирать те, которые имеют аккумуляторную батарею, обеспечивающую бесперебойную работу насоса, и зарядное устройство. Если насос вовремя не зарядится, подвал может затопить.

дренажный насос без аккумулятора

дренажный насос с аккумулятором

О насосах для коттеджей и дач можно говорить много, но насколько я знаю всегда все упирается в деньги. Импортные насосы хороши но и цены на них очень велики 30 000 руб. это средняя цена на такие насосы как немецкой марки Grundfos («Грундфос») или итальянской марки фирмы «Астра», «Ноччи» и другие. Они в принципе не отличаются друг от друга и по внешнему виду и по принципу действия.

Я хочу посоветовать Вам самые оптимальные насосы по цене и по качеству наши родные отечественные насосы они так же хороши как и импортные но гораздо дешевле. Например хорошо известный насос " Малыш ", который широко используют дачники. Насос просто отличный и предназначен для скважин диаметром от 6 дюймов (чуть больше 15 см). Он не греется и имеет устройство тепловой защиты. А стоит такой насос от 750 до 1200 руб. Есть более мощный насос " Полив " цена его от 1 200 рублей. Так же очень распространенные насосы «Кама 10» и «Агидель» тоже хороши. И последнее покупайте насос погружного действия они более рациональные.