Ориентировочная цифра, это 40-к см над поверхностью земли, если в доме нет подземного этажа и в районе 2-х метров, если он есть.
Обратите внимание на слово "ориентировочная", дело в том что такого понятия как "оптимальная высота" просто не существует.
Та самая оптимальность абсолютно индивидуальна, а высота цоколя это расчётная единица.
То есть какая высота будет оптимальная в Вашем конкретном случае, можно сказать лишь после необходимых расчётов.
Расчёты должны учитывать следующее:
Тип цоколя, это может быть выступающий цоколь, западающий, или цоколь вровень со стеной, есть свои нюансы.
Климатические особенности Вашего региона, включая высоту снежного покрова.
Тип фундамента.
Уровень залегания грунтовых вод.
Есть ли опасность подтопления строения (например дом в низине) и так далее.
Более того и кирпич из которого возводится дом, может быть разным.
Например дом из силикатного кирпича, в отличии от керамического силикатный быстрей разрушается от влаги, цоколь в этом случае возводят из красного полнотелого кирпича,
и высота его должна быть выше чем у дома из кирпича керамического (во всяком случае так будет правильней).
Вывод:
Пригласите специалиста, после необходимых расчётов, с учётом выше перечисленных моментов, он Вам скажет какая оптимальная высота цоколя должна быть в Вашем случае.
Цоколь должен защищать стены строения от проникновения влаги, экономить на расчётах, не рекомендую, это чревато и повышенной влажностью в помещениях и даже разрушением того самого кирпича из которого возводился дом.