Филенка - многозначный термин. Это и узкая полоска краски, которая наносится по стыку поверхности, окрашенных в разные цвета. Архитектурное украшение в виде рамки на стене здания. В строительном отделе можно увидеть отделочный материал в виде небольшой ленты с шириной от 2 до 10 см, это тоже филенка и она применяется для выравнивания швов и как дополнительный элемент декора.
Филенка это и тонкая фанера, доска, которая вставляется в какую-то раму. Филенчатые двери, как раз и делаются по этому принципу, не только двери, но и деревянные фасады мебели. Она может иметь различные рельефные формы, является украшением двери или мебели и придает всей конструкции большую надежность и жесткость. Филенки изготавливаются не только из дерева, но и из МДФ, ЛДСП, стекла.