Что такое филенка?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Вот уже пару раз встречала в строительных статьях понятие филенка. Мастера, скажите, что такое филенка?

Филенка - многозначный термин. Это и узкая полоска краски, которая наносится по стыку поверхности, окрашенных в разные цвета. Архитектурное украшение в виде рамки на стене здания. В строительном отделе можно увидеть отделочный материал в виде небольшой ленты с шириной от 2 до 10 см, это тоже филенка и она применяется для выравнивания швов и как дополнительный элемент декора.

Филенка это и тонкая фанера, доска, которая вставляется в какую-то раму. Филенчатые двери, как раз и делаются по этому принципу, не только двери, но и деревянные фасады мебели. Она может иметь различные рельефные формы, является украшением двери или мебели и придает всей конструкции большую надежность и жесткость. Филенки изготавливаются не только из дерева, но и из МДФ, ЛДСП, стекла.

система выбрала этот ответ лучшим

Филенка – это декоративный элемент. Если вы встречали подобное понятие в текстах связанных с таким материалом как дерево, то имелась ввиду тонкая доска либо фанерка, вставленная в раму. В строительных текстах под филенкой могут подразумевать прямоугольную панель на фасаде зданий, служащей своеобразным украшением.

Также филенкой именуют узкую полоску краски, нанесенную на стыке двух разных по цвету частей стены.