Если выбирать между кварцевым и глиноземным видами кирпича для укладки камина, то лучше использовать глиноземный. Дело в том, что кварцевый кирпич не особо устойчив к воздействию щелочей и резкому перепаду температур, к тому же он гораздо хуже глиноземного накапливает и отдает тепло. Следует иметь ввиду, что для укладки камина не рекомендуется использовать пережженный глиноземный кирпич. В народе его еще называют шамотным, т.к. его изготавливают, в основном, из обожженной огнеупорной глины, которую называют "шамотом". Из кварцевого кирпича же, в основном, делают своды каминов.
Будьте осторожны при выборе глиноземного кирпича, т.к. вам могут подсунуть пережженный кирпич, который можно отличить от обычного по наличию стеклянной пленки.