Облицовку камина, дровяного, газового, необходимо осуществлять только огнестойкими материалами. Для данной цели клинкер подходит просто идеально, благодаря его великолепным качествам.
Если делать все по правилам, то необходимо предварительно подготовить поверхность камина. Если камин ранее уже был облицован плиткой и Вы хотите обновить ее то слой полностью снимается, после чего приступаем к подготовке поверхности. Поверхность камина необходимо полностью очистить, а швы между кирпичами расшивают на глубину 1 см. После этого камин нужно почистить щеткой, чтобы удалить пыль. Можно смочить поверхность кирпича из пульверизатора водой.
Если на поверхности имеются какие-либо неровности, необходимо их убрать. Мелкие неровности заделывают термостойкой мастикой или глиняным раствором и просушивают. Если же неровности слишком большие, то есть слой клея при укладке плитки получается более 5-ти мм, то поверхность камина шлифуют при помощи шлифовального круга.
Далее, камин растапливают с той целью, чтобы все камни равномерно разогрелись до температуры около 30-ти градусов, после чего поверхность покрывают грунтовкой и высушивают грунтовку в течение двух часов.
Плитку начинают выкладывать снизу. Клеевой раствор наносится на поверхность камина плоским шпателем, чтобы заполнить все мелкие впадинки, уже после этого используют зубчатый шпатель.
Просушивается плитка на протяжении двух суток. Затем приступают к затирке швов специальными растворами с добавлением красящих веществ или без них.
Некоторые виды плитки покрывают термостойким лаком для того, чтобы удобнее было протирать пыль и смывать копоть