Диаметр и длина зависит от нагрузки которую должны выдерживать винтовые сваи.
Нагрузка это вес строения под которым находятся те самые сваи.
Диаметр и длина винтовых свай, это проектируемая единица.
То есть перед обустройством фундамента на сваях, нужен целый ряд расчётов.
Есть общие ориентировочный цифры, к примеру диаметр винтовой сваи 76-ь мм, выдержит нагрузку в три тонны, 108-ь мм, до семи тонн и так далее.
Так же важно отметить, что во время проектирования, закладывается определённый запас по нагрузке на сваи, запас нужен, например снеговая нагрузка на здание, величина не постоянная, но она есть, или ветровая нагрузка (она действует не только на кровлю, но и на здание в целом).
Винтовые сваи выпускают разной длины "классика" (есть длиннее, есть короче), это свая длиной 2,5-й метра (причём диаметр при этой же длине, может быть разным)
, но при выборе длины сваи надо учитывать и тип грунта в конкретной местности.
Ну и конечно логика выбора диаметра, должна присутствовать, нет смысла на лёгкое строение использовать сваи большого диаметра, это просто дорого, проект нужен и он окупится, даже на стадии выбора свай.