Не следует забывать, что колодец может быть декоративным, он выгладит как настоящий и добавляет шарма участку, но при этом функционально он не приспособлен для получения воды. Но, с его помощью можно скважину для воды скрыть или канализационный люк, а то и емкость с водой для полива. Выглядеть он может стильно:
Если же колодец настоящий, то, при наличии средств, лучше всего оформить его в стиле деревянного сруба:
Если средств не много, а сам колодец сделан из бетонных колец, то их можно попросту покрасить, используя подходящую к окружающему интерьеру яркую краску. Можно и белой краской покрасить, формируя средиземноморской стиль или по белому фону нанести этнические орнаменты:
Как вариант, сформировать вокруг колец держатели и установить туда цветочные горшочки. И все же, нужно учитывать сочетание колодца и строений, которые вокруг него располагаются. Так, для дома в деревянном срубовом исполнении и колодец нужен соответствующий:
Позаботьтесь о безопасности, если в доме есть дети, можно сочетать красоту и безопасность, соорудив закрывающийся колодец, с достаточно высоким ограждением, чтобы ребенок не перегибался через него:
Можно сделать обкладку колец натуральным камнем, получится практично и красиво:
А можно и вовсе оформить камнями все – сам колодец, дорожки к нему и каменный ландшафт вокруг.