Мебель из ротанга смотрится довольно интересно, особенно во дворе. Делают ее из различных видоа ротанга, прежде всего это натуральный ротанг и искусственный. Искусственный ротанг стал использоваться с достаточно недавнего времени, как альтернатива натуральному, так как натуральный ротанг довольно дорого поставлять к нам, что, соответственно, сказывается на его стоимости. Если плести мебель из натурального ротанга, то используют стебли лазающей лианы, предварительно прошедшие специальную обработку. Ротанговая пальма, которую используют в качестве ротангового материала обладает повышенной гибкостью и ровным стоволом без сучков, длина такого стебля достигает 250 метров, а толщина 7см.
А вот искусственный ротанг, который практически ничем не отличается от натурального, производят из синтетического волокна методом экструзии, а современные технологии позволяют создавать самую разнообразную текстуру: полумесяца, прута, тесьмы, полос. Все они могут имитировать древесину.
Технология изготовления мебели из ротанга искусственного проста по сравнению с производством из натурального, ведь перед тем, как попасть в производство, натуральные стебли подвергаются обработке:

После вышеописанных этапов стебли расщепляют на тоненькие прутья, придают необходимую форму. Сооружается каркас изделия, придается нужная форма путем ошпаривания стебля паром, этот каркас фиксируется на заготовке и остается там не несколько дней. Затем проделываются необходимые пазы, отверстия и тп. После всего этого все элементы собираются в единое изделие и для продолжительного использования элементы могут подвергаться обработке воском, данный процесс заодно придает изделию необходимый оттенок.
Процесс изготовления мебели из искусственного ротанга куда проще:
1 К уже готовому каркасу из дерева (пластика, металла и тп) при помощи степлера крепятся направляющие из искусственного ротанга,
2 Прутья подгоняются под каркас, то есть все лишнее, выступающее за пределы каркаса, отрезается,
3 Подготовленный ранее каркас оплетается подходящим видом ротанга, используются различные технологии, либо это шахматное плетение, либо ажурное, более сложное, но очень эффектное и тп.