Винтовые сваи используют для болотистых местностей, торфяных, берега водоемов и т.д. В самых слабых грунтах 1 свая выдерживает вес до 1-3 тонн. Из свайных фундаментов строят беседки, мосты, причалы, дома, торговые площади и т.д.
А вот на скалах (скальном грунте) наоборот противопоказано строительство свайного фундамента.
Существуют разные виды свай: винтовые, забивные, трубчатые, металлические, квадратные и т.д.
Пример винтовых свай
Пример забивных свай.