Что предпочтительнее сделать на даче: колодец или скважину?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Мастера, скажите, что будет на даче практичнее и эффективнее: скважина или колодец, чему отдать предпочтение?

Выбор между колодцем и скважиной зависит от многих факторов. Колодец имеет ограничения по глубине, но у него преимущество перед скважиной по водосборной площади. Если подземные воды залегают относительно неглубоко и горизонт пригоден для питья (нет рядом вредных производств, выгребных ям и прочих источников загрязнений), то колодец будет лучше. Его и чистить проще, если нужно, и достать воду можно без электричества. При малой водообильности горизонта и неглубоком его залегании колодец даст воды больше. Из пылеватого песка извлечь воду можно только колодцем, скважина быстро выйдет из строя.

Если вода залегает глубоко или первый от поверхности горизонт грязный, то остается только скважина.

И колодец, и скважину можно использовать для круглогодичного водоснабжения.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Колодец может дать больше воды в сутки, чем скважина. Если для нужд домохозяйства иногда не хватает скважины, то колодца, как правило, хватает всегда и на полив огорода, и на дом. Если хотите строить колодец на плывуне, тут скважина и вовсе невозможна.

Однако если водоносный слой в вашей местности очень глубоко, то колодец будет выкопать проблемно, в этом случае бурят скважину.

Есть еще абиссинский колодец - это по сути скважина, ее можно пробурить своими силами.