Какая конструкция створки подъемно-поворотных ворот гаража?

Fresh [469] 10 лет назад

Интересует принцип действия, практичность и надежность подъемно-поворотных ворот гаража. Какая конструкция створки таких ворот?

Принцип действия такого типа ворот заключается в подъеме их сворки под потолок. Это действие выполняет шарнирно-рычажный механизм или противовес. Створка ворот поднимается с помощью подъемных рычагов и роликового механизма. Створка ворот продвигается по направляющим. После окончания движения она фиксируется под потолком гаража. Входящие в состав конструкции ворот компенсационные пружины на открытых створках свободны, а при закрывании ворот растягиваются. Устройство ворот хорошо видно на схеме.

Ниже размещена демонстрация принципа действия механизма, осуществляющего подъем воротной створки

В конструкцию ворот входят три элемента:

  • коробка, в которую устанавливаются профили в качестве направляющих для движения створок;
  • механизм шарнирно-рычажный, с помощью которого осуществляется движение створок ворот;

  • подъемная створка. Она может быть цельная (из металла, пластмассы, сэндвич-панелей или древесины, покрытой листовым металлом) или состоять из нескольких секций, соединенных петлями шарнирного типа. Створка устанавливается в металлическую уголковую раму, снабженную ребрами жесткости.

Практичность и надежность такого типа ворот, по общему мнению, достаточно высока, если для их изготовления использовались металлические детали. Конечно, для подъема ворот из пластмассы или древесины требуется меньше энергии, чем для металлических ворот, зато ворота из металла очень прочны и их невозможно взломать. Таким образом, не самый экономичный вариант конструкции створки ворот оказывается самым надежным.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Такие ворота считаются одними из самых надежных, естественно если за ними правильно следить. Практически Если установка проведена правильно с использованием всех правил то эти ворота очень долгое время прослужат верой и правдой.

Устройство таких ворот тоже весьма простое, это обычный шарнирно-рычажный механизм, створка имеет габариты 6х2,2 м. При подъеме эта створка с помощью пластиковых роликов передвигается по направляющим рельсам, расположенным по бокам проема и в его верхней части. Если створка находится в верхнем положении она располагается строго горизонтально по отношению к основанию. Собираются такие ворота из двух листов алюминия или стали на каркас, внутри устанавливается пенополиуретан с толщиной не менее 40 мм. Сама конструкция хорошо показана вот здесь:

В основном такие ворота состоят из следующих элементов: каркаса – это опорная часть ворот; подъемная створка она находится в стальной раме; и узла возвратной пружины – для ручного закрывания ворот; механизма перемещения створки.