Нет ничего удивительного в том, что цена на выполнение работ у различных специалистов является разной. В этом случае Вам никто не поможет, так как на рынке труда нет единой системы оплаты, а значит и нельзя пользоваться расчетом стандартных трудозатрат. При выборе специалиста не стоит ориентироваться лишь на цену выполнения работы, нужно отдавать предпочтение качеству. В фирме или строительной компании выполнение работ обойдется на порядок дороже, чем у частников. Многие специалисты фотографируют свои работы и охотно дают адреса. Не поленитесь пообщаться с хозяевами, если качество работы устраивает, то смело обращайтесь к этому мастеру.
Если исходить из стоимости материалов, то в среднем 1 кв.м термопанелей стоит 15 доллларов (плотность 25-35). Для выполнения расчета необходимо рассчитать площадь стен из из полученной цифры отнять площадь дверных и оконных проемов. Остается умножить полученную цифру на стоимость 1 кв.м и Вы получите стоимость самих термопанелей. Далее необходимо рассчитать количество угловых элементов (определяется высотой стен количеством окон, дверей, длиной карнизов).