Как выбрать термопанели для внутренней отделки дома?

NataBres [2K] 10 лет назад

Возможно ли утеплить дом термопанелями изнутри? Снаружи не хочется делать демонтаж отделки. Какие выбрать термопанели и стоит ли самим попробовать сделать эти работы или лучше доверится мастерам?

Практика утепления стен дома только со стороны фасада постепенно отходит в прошлое. В настоящее время в продаже имеется достаточно большой выбор термопанелей, которые можно использовать для утепления стен дома внутри жилых помещений, тем самым позволяя украсить внешний вид строящегося дома, что было бы невозможно в случае установки термопанелей на фасаде.

Покупая любой продукт, будь он строительным материалом или овощной культурой, мы всегда осуществляем выбор, руководствуюсь величиной соотношения двух показателей: цены и качества. Именно из этих соображений хочу посоветовать приобрести термопанели OSV, выпуск которых освоен компанией «ОСВ Технология». Устанавливая панели, пользователь вместе с утеплением решает еще две задачи - улучшает звукоизолирующие свойства стены и решает проблему декорирования помещения. В состав этих термопанелей входят:

  1. крафт-бумага;
  2. экологически чистый композитный материал Acrylic One;
  3. пенополиуретан, считающийся наиболее качественным материалом, применяемым для утепления.

Любые работы, требующие определенных навыков, наиболее качественно выполняются профессионалами, поэтому лучше всего доверить монтаж панелей специалистам. Однако, при желании, можно попробовать сэкономить и выполнить монтаж самостоятельно. Для этого не нужна спецтехника и какие-либо механизмы. Стена размечается с использованием уровня, после чего на нее наносится клеевой состав, реализуемый вместе с панелями. Монтаж панелей производится внахлест с использованием ограниченного количества саморезов. Швы на стыках панелей надо заполнить специальным составом на акриловой основе. Вот как выглядит кухня со стенами из панелей ОСВ

модератор выбрал этот ответ лучшим

Очень плохо, что Вы ни слова не сказали о виде наружной отделки, ведь нет понимания- эта отделка уже с утеплением или нет, а это очень влияет на мой ответ.

Поэтому рассмотрим два варианта:

  • наружная отделка с утеплением;
  • наружная отделка без утепления.

В первом случае произвести дополнительное утепление дома с помощью термопанелей вполне возможно с точки зрения не только дизайнерского решения, но и последующего расположения точки росы после утепления. А вот во втором случае может возникнуть ситуация, что точка росы переместится внутрь помещения настолько, что будет происходить образование грибков, сырости сразу в месте крепления термопанелей.

Выполнять работы по устройству термопанелей самостоятельно- это не очень трудно, но есть нюансы и главное- у Вас должно быть желание это сделать правильно и качественно. В противном случае- приглашайте специалистов, но это повлечет дополнительные затраты на оплату труда.

Как бы то ни было, но термопанели больше подходят для фасадных работ, а внутри помещения я бы если и использовал, то только бы как какую-то часть декора, а остальную часть утеплял путем наклейки обычного пенопласта.

![]­2

Возможно удивлю, но фасадными термопанелями обшивают и внутренние помещения, как-то зал, коридор, стены кухни и так далее.

То есть выбор так и делайте как и в случае с фасадом, если считаете что внутреннее утепление это хорошо (лично я считаю иначе).

Термопанели имеют слой утеплителя (чаще это пенополистирол, или пенополиуретан), а наружная часть декоративная.

Тот самый декоративный слой может быть выполнен под кирпичную кладку, или под камень, под плитку и так далее.

Вот в основном от этого и надо отталкиваться.

Если помещения отделываются "под старину", то вариант термо-панели под кирпич смотрится очень достойно.

Ну кухне и в коридоре можно использовать вариант "глазурованная плитка", опять же под кирпич, или дикий камень, можно "поиграть" цветом панелй (оттенками).

Если в целом, то тут упор надо делать точно на такой же вариант как и в случае иной отделки, материал должен "вписаться" в общий интерьер (стиль) отделки помещений.

Если Вы спрашивали о производителях, то могу порекомендовать отечественного производителя "RODEN" (Роден) это завод композитных материалов, выпускает очень качественные термо-панели.