Торкрет-бетон применяют в основном при восстановлении, ремонте и реконструкции несущих конструкций, обделке тоннелей, креплении горных выработок.
Суть метода в послойном нанесении бетона на основание с помощью специальных машин, подающих его под высоким давлением. Чтобы представить себе технологию работ и принцип торкрета, представьте что вы в несколько приемов наносите лак из пневмобаллончика. С каждым разом толщина покрытия и его несущая способность растет. Подача бетонной смеси может производится двумя способами. В первом случае (торкрет сплошным потоком) готовая смесь подается бетононасосом по шлангу, к соплу которого по второму шлангу подается сжатый воздух, создающий направленный высоконапорный поток. Во втором случае используются пневмобетононасосы, подающие сразу пневмобетонную смесь по трубопроводу к соплу.
Стоимость торкрет-бетонирования выше, чем простая заливка, так как для возведения требуется специальное оборудование, в бетон добавляются специальные примеси, повышающие адгезионные характеристики.
Учитывая сказанное, если Ваши горизонтальные поверхности толстостенные, то целесообразность торкрет способа вызывает вопросы.