В чем состоит метод мокрого торкретирования?

NataBres [2K] 10 лет назад

Порекомендовали при строительстве дома использовать данный метод возведения монолитных горизонтальных поверхностей. Насколько он эффективен и какая цена в сравнении с традиционными методами?

Торкрет-бетон применяют в основном при восстановлении, ремонте и реконструкции несущих конструкций, обделке тоннелей, креплении горных выработок.

Суть метода в послойном нанесении бетона на основание с помощью специальных машин, подающих его под высоким давлением. Чтобы представить себе технологию работ и принцип торкрета, представьте что вы в несколько приемов наносите лак из пневмобаллончика. С каждым разом толщина покрытия и его несущая способность растет. Подача бетонной смеси может производится двумя способами. В первом случае (торкрет сплошным потоком) готовая смесь подается бетононасосом по шлангу, к соплу которого по второму шлангу подается сжатый воздух, создающий направленный высоконапорный поток. Во втором случае используются пневмобетононасосы, подающие сразу пневмобетонную смесь по трубопроводу к соплу.

Стоимость торкрет-бетонирования выше, чем простая заливка, так как для возведения требуется специальное оборудование, в бетон добавляются специальные примеси, повышающие адгезионные характеристики.

Учитывая сказанное, если Ваши горизонтальные поверхности толстостенные, то целесообразность торкрет способа вызывает вопросы.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Не зря советовали, поскольку он считается инновационным. Одна из последних находок, еще не всеми опробована.

Способ нравится экспертам своим рядом достоинств. В частности, в рабочей зоне будет меньше пыли, оборудование медленнее изнашивается. Поскольку водоцементные пропорции не меняются, качество материала будет выше.

Сориентировать по цене сложно, поскольку зависит от марки материалов. Начинается ценовая планка от 28 тысяч рублей.

Валерий Иванович [1.9K]
Может мы о разных торкрет способах говорим, так как этот метод нанесения покрытия известен более 60 лет. Я 16 лет назад защищал диплом, в котором предусматривалось торкрет-бетонирование стенок вертикального ствола при двухстадийной проходке для повышения устойчивости пород до возведения опалубки.  —  10 лет назад
комментировать