Как оштукатурить мокрым способом?

Aleksei88 [540] 10 лет назад

Если ли такой способ чтобы оштукатурить именно мокрым способом.

Есть два распространенных способа оштукатуривания помещения - это сухой и мокрый. Сухим способом называют отделку ГКЛ. Гипсокартон или сухая штукатурка. Выполняется картон из металлического профиля и зашивается листами гипсокартона.

Второй способ - мокрый. К мокрому способу относятся работы с применением жидких материалов, которые в процессе высыхания образуют ровную и прочную поверхность. Может будет странно звучать, но в мокром способе используются изначально сухие строительные смеси, которые необходимо обработать водой, или выполнить замес.

Смеси бывают цементные, гипсовые или комплексные. Цементные и комплексные могут применяться для влажных помещений и наружных работ. Гипсовые смеси только для внутренних работ.

Чтобы оштукатурить поверхность, необходимо подготовить основание(очистить от пыли, грязи, слабых участков) обязательно прогрунтовать, выполнить замеры плоскости и выставить направляющие маяки по которым в дальнейшем будет выполняться оштукатуривание. Маяки закреплены надежно. Далее выполняется замес раствора в нужном объеме(можно рассчитать по формуле указанной на любом мешке со смесью) и наносить смесь на поверхность, разравнивая специальным инструментом(правило строительное). После высыхания необходимо прошпатлевать поверхность для обеспечения идеальной поверхности.

Можно добиться идиальной поверхности и без шпатлевания, но это зависит от материала и мастера.

система выбрала этот ответ лучшим

Мокрый (или монолитный) способ подразумевает оштукатуривание поверхности с использованием строительных растворов. Для примера, сухая штукатурка - это широко всем известный гипсокартон, который является более современным и менее трудоемким процессом оштукатуривания поверхностей. Мокрый же способ успешно используется уже очень давно и имеет ряд преимуществ, хоть и является более трудоемким и трудозатратным методом:

  • универсальность - мокрую штукатурку можно наносить на любую поверхность, будь то кирпич, дерево или еще что. Да и широкий ассортимент позволяет подобрать смесь, подходящую к определенным климатическим условиям, если это того требует,
  • устранение дефектов - данный способ позволяет исправлять неровности, впадины, бугры и трещины не видя препятствий на своем пути. К тому же, раствор можно наносить на поверхности любой формы,
  • монолитная поверхность - итоговая работы выходит без всяких швов, стыков, а полностью однородной,

Ко всему прочему, штукатурка, наносимая мокрым способом может использоваться в качестве финишного покрытия.

Процесс приготовления мокрой штукатурки

Существуют различные разновидности растворов, классифицируются они по определению вяжущего вещества (это может быть цемент, известь, гипс). У каждого типа раствора есть свои особенности, которые следует учитывать при работе с составом.

Так, цементный раствор готовится следующим образом: 1 часть цемента + 3 части песка хорошо перемешиваются, затем в получившуюся смесь постепенно добавляется вода. Должна получиться смесь, по консистенции напоминающая густую сметану.

Для увеличения схватываемости состава, в него можно добавить клей ПВА или гипс. При этом, стоит отметить, что рецепты у различных мастеров могут отличаться, у каждого есть свои секреты и наработки.

Технология нанесения штукатурки

Для начала позаботьтесь о температурном режиме - от +5 до +30.

Далее, необходимо подготовить поверхность - со стен удаляются всяческие загрязнения, шероховатости, плохо держащаяся старая штукатурка и прочее. В общем, подмели и почистили щеточкой. Желательно поверхность прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения.

Устанавливаем маяки, если требуется, армирующую сетку, и приступаем к делу:

1 обрызг (или набрызг) - так называют первый слой, то есть, жидкий раствор как бы набрасывают на рабочую поверхность: на дерево обрызг наносится толщиной до 9 мм, на бетон, кирпич - до 5 мм,

2 грунт - следующий, второй, слой. Уже более густой и пластичный, толщиной до 10 мм. Данный слой необходимо разровнять при помощи правила до получения гладкой поверхности,

3 накрывка - финишный слой, мягкий. Наносится на влажный грунт тоненьким слоем, после чего дают ему застынуть и обрабатывают поверхность деревянной или пенопластовой теркой;

Мокрый способ это "классика".

"Дедовский" вариант цемент + песок + вода (1:3, 1:4) тоже "мокрый способ", по большому счёту и декоративная штукатурка тоже "мокрый способ".

Сухой только ГКЛ, ГКЛВ и так далее.

А штукатурят так:

Или готовят раствор самостоятельно, или покупают готовую сухую смесь, которую чуть позже разводят водой.

Поверхность предварительно готовится, убирается старая отделка, иногда делают насечки по стенам.

Убирается пыль.

Грунтовка с просушкой, грунтовка подбирается к поверхности (бетон, кирпич и.т.д).

А дальше всё зависит от не ровностей поверхности.

Штукатурить можно и по маякам и без них, штукатурить можно по сетке и без неё.

Слоёв может быть несколько.

Если по маякам, то выставляем их.

Штукатурный раствор накидывается между маяками

снизу вверх и протягивается правИлом.

Поверхность затирается тёрками.

Далее по усмотрению, если штукатурка не финишная, то просушка, грунтовка опять просушка и шпаклёвка.