Самым лучшим вариантом для секционного шкафа будет использование дверей-купе, которые продаются в магазинах строительных материалов. Оптимальным вариантом будет сделать шкаф перед кроватью, оставив проход от двери. Можно сделать и сбоку, всё зависит от метража и геометрии комнаты, где находится спальня. На фасаде шкафа можно сделать зеркало, хотя можно и купить готовые зеркальные двери. Секции и их размер подбираются исходя из потребностей. Каждую секцию при использовании двери купе отдельно закрывать не надо.
Если спальня небольшая, то берём пространство, отстоящее от задней спинки кровати примерно на 0,8-1м и ставим шкаф там. Глубина должна быть не менее 55 см, а лучше 60-65, чтобы стандартные вешалки одежды вставали как надо. Далее рисуем свою схему шкафа с делением на секции, которая зависит от ваших потребностей, приобретаем металлический уголок или деревянный брус 4х5, который послужит основой для полок. Полки можно сделать из подходящего материала. Чаще всего используют мебельные щиты, которые продаются в магазинах, но не редко в дело идут остатки старых шкафов, гардеробов и прочей мебели. Расположение полок и их ширина/глубина зависит только от ваших потребностей. Можно подумать о подсветке. Сейчас это просто, можно купить точечные светильники или ленту из светодиодов.
Предварительно лучше составить план по секциям и нарисовать его на бумаге, тщательно промерить пространство под будущий шкаф и исходя из полученных размеров делать проект.
В качестве варианта, если есть такая необходимость, можно для стенок шкафа использовать опять же мебельные щиты подходящего размера, которые крепятся между собой уголками или шкантами с клеем. Но исходя из трудозатрат и стоимости материалов, проще и дешевле будет заказать готовое изделие под свои запросы.
Вот один из возможных вариантов секционного шкафа для спальни: