Что такое ростверк буронабивного свайного фундамента и каких типов они бывают?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Как всегда перед началом строительства специалисты толком ничего не объясняют. Решили делать буронабивной свайный фундамент с наземным ростверком. Поясните пожалуйста, что такое ростверк буронабивного свайного фундамента и каких типов они бывают?

Ростверк буронабивного свайного фундамента, это конструкция, которая связывает в одно целое сам фундамент, состоящий из отдельно вбитых свай.

По типам ростверк делится на сборный ростверк, чаще всего это металлические балки (швеллера), которые сваркой связываются в одну конструкцию.

Такой ростверк чаще всего используют в строениях которые не рассчитанных на долгий срок эксплуатации.

Ростверк из сборных металлических балок, подвержен коррозии, плюс относительная непрочность на месте стыков.

Да и в сборке такого ростверка могут возникнуть трудности, это технически сложное мероприятие.

Монолитный ростверк, из названия понятно, что данный ростверк, изготавливается путём заливки бетона, в итоге оголовки свай, завязываются единой лентой.

Естественно перед заливкой бетона, производится армирование ростверка.

В некоторых случаях монолитные ростверки изготавливаются при помощи монолитной бетонной плиты, естественно оголовки свай, перед монтажом плиты, выравниваются в один уровень.

Именно монолитный ростверк чаще всего используют в частном строительстве.

Так же ростверки делятся по положению самой ленты относительно поверхности.

Это могут быть высокие ростверки, заглубленные, повышенные.

Дальше уже нюансы, к примеру высоким считается ростверк, если он расположен не менее 10-и см от поверхности почвы,

Заглубленный ростверк, из названия понятно, копается траншея, в неё забиваются сваи, оголовки которых не выступают за пределы высоты траншеи.

Что касается, начала строительства и выбора типа ростверка, то "на глаз" такие работы не проводятся, должен быть план проект, который учитывает и тип Вашего грунта и вес будущего строения и так далее.

Если Ваши работники приступают к забивки свай без плана-проекта, то всё это в корне не верно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Не беспокойтесь, это надежный фундамент. Все свайные фундаменты хорошо себя зарекомендовали, а буронабивной – это один из его разновидностей.

Его возводят в том случае, если под будущим строением твердый грунтовый слой находится на большой глубине.

Ростверк, это монолитная бетонная, армированная конструкция соединяющая оголовки свай.

Он бывает заглубленный, полу заглубленный и наземный. У наземного есть один минус. Под домом с таким основанием погреб уже не построить.

вертикальная опалубка доя свай

опалубок для ростверка наземного

готовый ростверк