Конечно такая сложная конструкция требует проектирования, нужны чертежи, схемы порядовки (укладка кирпичей по рядам) и.т.п.
На глаз такие сооружения не возводятся.
Если всё это уже у Вас есть, место выбрано, определись с размерами сооружения, то начинаем с разметки под фундамент и подготовки площадки.
Согласно проекту и чертежам, размечаем место под фундамент мангала-коптильни.
Копаем котлован (естественно и размеры мангала и тип грунта надо учитывать), засыпаем песчаную подушку, гравий, трамбуем, опалубка, армирование, залили бетоном и месяц ждём пока бетон полностью наберёт прочность.
Далее кладка, согласно порядовке,
кирпич нужен красный, так называемый "печной" (огнеупорный, другой не подойдёт).
Более того, кирпич готовится к кладке, его надо замочить в воде и лишь через сутки можно использовать.
Кирпич укладывается в разбежку (то есть со смещением, с перевязкой, как обычная кладка).
Кладку начинаем от угла.
Постоянно, ровность кладки пробиваем (проверяем) уровнем, лишний раствор, тут же убираем кельмой.
На уровне жаровен монтируем уголки (металлические).
Что бы обеспечить нормальный приток воздуха, не большая часть кирпичей (как правило под жаровней) укладывается без раствора.
Как Вы видите без чертежей, кладка практически не возможна.
Вот это в целом, на финише мангал-коптильню можно обложить декоративным кирпичом, обустроить подход (к примеру положить тротуарную плитку, или брусчатку) и.т.п.