С наступлением холодного времени года становится актуальной проблема сохранения тепла в жилом помещении. Как известно, через окна теряется от 30 до 40% тепла, поэтому утепление окон - это насущная необходимость в каждом доме и каждой квартире, это вопрос здоровья семьи, проживающей в этом помещении и вопрос экономии энергоресурсов, что в свою очередь повлечет экономию бюджета, который зимой расходуется на отопление помещения.
Главные пути потери тепла - это стыки или щели между оконной рамой и откосом. Если окна обычные, деревянные, то эти щели заделывают при помощи бумаги, ветоши, поролона, оконной замазки. Это немного улучшает теплоизоляцию окна, но до определенной степени.
Поэтому сейчас пользуются большой популярностью металлопластиковые окна, позволяющие семье улучшить энергосбережение за счет большей герметичности современных конструкций.
Но и при установке металлопластиковых окон следует не забывать об утеплении стеклопакетов.
Первым пунктом, на который следует обратить самое пристальное внимание еще в момент монтажа окон - это заделывание щелей между рамой и откосом. Наличие или отсутствие щелей определяют рукой, проведя вдоль откосов и оконной рамы. Если почувствуете холодок, значит, не очень качественно запенено окно и нужно обязательно найти дефект монтажа. Если окно ставят в теплое время года и "холодок" ощутить невозможно, то советую не спешить с чистовой штукатуркой откосов. Оставив на некоторое время запененные окна без облицовки откосов, мы сможем обнаружить те щели, которые глазами увидеть невозможно. В щели начнет забиваться пыль, и там, где проступят пылевые следы-"дорожки". При обнаружении таких пыльных ходов нужно повторить запенивание, чтобы сделать монтаж действительно герметичным, а потом уже делать чистовую штукатурку или другое оформление откоса.
В старых металлопластиковых окнах теряет свое качество и эластичность, утончается и стирается резиновый уплотнитель. Звоним на фирму и производим замену уплотнителя. Можно и самостоятельно поменять уплотнитель: старый - убрать, и при помощи ножниц, клея и цельного уплотнительного шнура поставить новый. при покупке уплотнительного шнура предпочтительнее каучуковые изделия, так как они наиболее качественно справляются с задачей противостояния жаре, морозу, солнечным лучам, влажности и прослужат от 10 до 15 лет.
Но бывает, что понижение герметичности произошло не из-за дефекта уплотнителя. При усадке дома может случиться весьма незначительный, но достаточно заметный и влияющий на герметичность перекос створок. Этот дефект устраняем методом регулировки фурнитуры стеклопакета.
Утеплить пластиковое окно можно при помощи регулирования прижимного механизма, который расположен со стороны петель. Наиболее плотное прижатие к окну обеспечивает выдвинутое положение язычка прижимного механизма.
Лучше всего утеплять пластиковое окно комплексно, то есть, замена уплотнителя, регулировка фурнитуры и прижимного механизма приведут к хорошим результатам.