Не один год пользуюсь системами выравнивания плитки (СВП) разных производителей. Более надежной и качественной считаю итальянскую систему "Raimondi", хоть и приходится пользоваться дополнительным инструментом - зажимом.
Система поможет как новичку, так и профессионалу упростить процесс укладки плитки и в результате получить абсолютно ровную облицованную плиткой поверхность.
Дополнительные затраты на СВП себя оправдывают, да и деньги не такие большие, учитывая качество выполненной работы. Первоначально, конечно же, придется выложить деньги за комплект (основы, клинья, зажим), а в дальнейшем покупать только П-образные основы.
Использовать систему удобно и желательно при укладке плитки на неровные основания и при укладке плитки больших размеров.
На неровных основаниях под плиткой клей разной толщины дает разную усадку и после того, как клеевой состав высохнет, появляются перепады между плитками, хоть на кануне уложена она была идеально.
Плитку больших размеров не всегда удается подогнать в одной плоскости (попадается пропеллерная), а с помощью клина удается выровнять плоскости рядом уложенных плиток (большие плитки имеют определенную упругость и поддаются не большому изгибу).
Клинья не дают возможности плитке просесть в процессе высыхания клея.
Вертикальная часть основы имеет толщину 1.8-2мм, так что плитку можно укладывать без крестиков. Для более широких швов уже вставляем дистанционные крестики.
Применение системы дает значительный выигрыш во времени на укладку плитки.
Есть два нюанса, на которые следует обратить внимание:
- Настраивать зажим следует до начала укладки (зависит от толщины плитки). Регулировочным винтом добиваемся максимального усилия на основу (пока не лопнет), затем винт отпускаем на четверть оборота. Потренироваться, желательно, с "сухой" плиткой.
- Если не успели уложить плитку на всю поверхность в один день, места установки основ нужно очистить от клея, а на следующий день вдавить шпателем в пустоту клей, нанести гребенкой состав на основание для укладки плитки и после этого вставить основы.