Какая схема подключения термостата к обогревателю?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Где можно найти понятную схему подключения термостата к обогревателю? К схеме обязательно должны прилагаться пояснения.

Начну с того, что существует несколько разных конструкций термостатов и ответить конкретно легче, когда известна конкретная модель термостата

Чтобы схема подключения была понятной, следует учитывать, что обогреватель запитывается переменным током, то есть от электророзетки или автомата, установленного на распредщите. Значит надо подключать два провода: фазовый и нулевой. Терморегулятор встраивается между обогревателем и автоматом. Чаще всего применяются две схемы подключения обогревателя и термостата.

В этой схеме от щитка выходят провода с нулем и фазой, а от терморегулятора – провода идут к обогревателю, то есть выполняется последовательное соединение

В этом варианте схемы в работу включается магнитный пускатель. Подобная схема используется при необходимости подключения одного или несскольких обогревателей большой мощности

Если что-то осталось неясным – посмотрите прилагаемый видеоролик

система выбрала этот ответ лучшим

Вот одна из схем подключения обогревателя (вы даном случае инфракрасного) через терморегулятор.![][1­]

Но надо отметить, терморегуляторы конструктивно, отличаются друг от друга, есть механические терморегуляторы, есть электронные.

Схемы подключения могут отличаться.

Более того, есть варианты подключения двух обогревателей, через один терморегулятор, схема подключения

отличается от схемы подключения одного терморегулятора и одного обогревателя.

Есть и общие правила касающиеся выбора и монтажа терморегуляторов.

Мощность самого терморегулятора и мощность того самого обогревателя, должны соответствовать друг другу.

Терморегулятор нельзя (точней не рекомендуют) устанавливать в непосредственной близости от обогревателя.

Терморегулятор устанавливается с таким учётом что бы было исключено воздействие солнечных лучей на его корпус.

Высота установки терморегулятора от пола не менее полутора метров (от уровня пола).

Простейшая схема подключения термостата

К сожалению, в Вашем вопросе недостаточно данных для корректного ответа. Хорошо было бы знать тип термостата и какие обогреватели необходимо подключать. В общем случае (смотрите рисунок) к клеммам:

L-подключается провод "фазы" питающего напряжения,

N-подключается провод "нуля" питающего напряжения,

L1 и N1- подключаются провода "фаза" и "нуль", идущие к обогревателю(питание обогревателя).

В стандартных термостатах есть клеммы подключения внешнего термометра, если он предусмотрен Вашей системой обогрева.