Как заставить ЖЭК устранить воду из подвала?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Стоячие воды в подвалах любых зданий, будь то жилые дома или общественные здания, доставляют всегда много неприятностей. Во-первых, пользование таким залитым водой подвалом или сильно затруднено, или фактически невозможно.

Во-вторых, запах сырости вряд ли кому нравится.

В-третьих, в летнее время это отличное место для размножения комаров, которые потом разлетаются по всему дому.

В-четвертых, сам дом, подтачиваемый водой, разрушается, плесень и сырость появляются в подъездах и квартирах первого этажа.

Поэтому работники ЖЭКа обязаны разобраться, откуда эти воды - каково их происхождение (сточные они от порыва канализации, от протечки водопровода ли, грунтовые воды), и устранять причину их появления в подвале.

Я бы посоветовала вам обратиться к руководству ЖЭКа с коллективной жалобой, с "живыми" подписями жильцов. При этом нужно указать, что данное состояние подвала нарушает права жильцов, как потребителей услуг, поскольку вносит дискомфорт, а может грозить заболеваниями (малярией, лихорадкой Западного Нила), которые передаются через комаров, а также кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А. Можно обратиться за консультацией к юристу, чтобы он подвел под вашу жалобу нормативную базу. Я знаю, что грамотно составленная жалоба всегда имеет воздействие на тех, кому она адресована.

Жалобу можно доставить лично и получить отметку в копии, которая у вас на руках, о получении этого документа. Можно отправить ее по почте с уведомлением.

*

Но если никаких подвижек не будет со стороны руководства ЖЭКа, то смело можете обращаться в любую из инстанций - в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд и к начальству, которому ваш ЖЭК подчиняется. Кто-нибудь да заставит бездельников поработать по приведению вашего подвала в порядок. Да еще и наказание им будет.

система выбрала этот ответ лучшим

Похоже, что ЖЭК уже получал заявку, но никак отреагировать не может. Вообще, если есть возможность, сделайте заявку не по телефону, а в письменном виде, при этом возьмите для себя копию с печатью и подписью. У вас на руках будет факт обращения. Через несколько дней повторите заявку, и так несколько раз. Предупредите их там, что на основании ваших заявок будете обращаться в вышестоящую инстанцию, например, в прокуратуру. Скорее всего это на них подействует.