Какая технология нанесение бетона методом торкретирования (бытовые постройки)?

Лана [973] 10 лет назад

Как происходит торкретирование бытовых построек и какая стоимость работ?

Термин «торкретирование» образован от латинского tor - штукатурка и cret –уплотненный. Торкретированием называют метод послойного нанесения на поверхность бетонной смеси, осуществляемого под давлением сжатого воздуха. Для выполнения подобных операций разработаны и используются специальные установки, называемые торкрет-машинами.

В бытовых условиях торкретирование применяется очень редко, так как необходимость в использовании торкретбетона относительно невелика. Кроме того, процесс торкретирования достаточно затратный, так как требуется привлечение специальных механизмов. Чаще всего торкретирование используется в следующих случаях:

• для отделки и закрепления поверхностей вновь строящихся туннелей;

• для укрепления береговых склонов и откосов;

• для гидроизоляции стыков, образующихся при монтаже сборных ж/б конструкций;

• в некоторых случаях при выполнении ремонтных работ на сооружениях из бетона.

Существует два различных метода торкретирования:

  1. Сухой, когда цементная смесь поступает к к соплу в сухом виде, после чего смачивается и распыляется со скоростью до 170 метров в секунду. При этом способе теряется до 25% смеси за счет ее отскакивания.
  2. Мокрый, когда жидкая бетонная смесь поступает к бетононасосу или штукатурной станции, после чего распыляется через сопло с помощью сжатого воздуха. Скорость распыления относительно небольшая, поэтому потери смеси за счет отскока не превышают 10%.

В быту наиболее часто торкретирование выполняется для создания слоя штукатурки, когда ей необходимо придать водоотталкивающие или гидроизоляционные свойства. Для работ используется цемент-пушка, способная разбрызгивать смесь для создания слоя толщиной в 20-22 мм. При этом сопло должно располагаться перпендикулярно к торкретируемой поверхности и удерживаться от нее на удалении 80-100 мм.

Что же касается стоимости работ, то она зависит от множества факторов и может колебаться в пределах от 20 до 50 тысяч рублей за нанесение одного кубометра бетонной смеси.

система выбрала этот ответ лучшим

Торкретирование - это нанесение раствора на поверхность под давлением. Преимущества этого способа в том, что таким образом есть возможность заполнить все небольшие щели в стене. Дополнительный плюс - бетонный состав ложится на стену ровно, частицы скреплены между собой прочно, что увеличивает износостойкость бетонного покрытия.

Торкретирование бывает мокрым и сухим, окончательный способ обработки стен рассматривается в связи с тем, какая стена по размеру, месторасположению, форме. Мокрый способ медленный, используется с близкого расстояния. Сухой способ быстрый, давление больше, расстояние тоже большое между прибором и стеной. При мокром способе раствор замешивается заранее, при сухом - в самом распылителе.

  1. 1. Тут можно сделать торкретирование только мокрым способом.

  2. 2. Тут торкретирование нужно делать сухим методом под большим давление и хорошей маневренностью.