Сколько кирпичей нужно на заборный столбик в 2м?

ania [417] 10 лет назад

сколько кирпичей нужно на заборный столбик высотой 2 метра?

На заборный столбик высотой 2 метра может пойти разное число кирпича, все зависит от размеров материала, толщины шва (учитывается горизонтальный шов) в среднем составляет 12 мм. На 1000 мм высоты в среднем уходит 13 рядов одинарного кирпича высотой 65 мм или 10 рядов утолщенного кирпича высотой 88 мм. Для заборного столба в одном ряду должно лежать как минимум 4 кирпича. В итоге получаем, что на двухметровый столб пойдет:

  • одинарного - 104 шт.;
  • или утолщенного 80 шт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Наиболее приемлемо делать такой такой 2-х метровый столбик из кирпичей, обкладывая вертикально поставленную металлическую трубу, надежно закрепленную в бетоне. Обкладка кирпичом идет таким образом:

Тут важно придерживаться одинакового шовного промежутка между кирпичами, что достигается с помощью металлических прутков (5-8 мм), а также необходимо (после укладки первого слоя) использовать уровень и тщательно проверить горизонталь. Промежуток между трубой и кирпичами заполняют бетоном.

Соответственно, подсчет количества кирпичей осуществляется просто, главное знать толщину кирпича и учитывать погрешность на кладку раствора - на двух метрах некоторая толщина и "накапает".

Обратимся к необходимому нам ГОСТу:

По размерам есть соответствующая таблица:

Из данных таблицы находим, что толщина будет в пределах от 55 до 88 мм. Один ряд выкладывается из 4-х кирпичей, для удобства в расчетах берем толщину в 65-ть мм. Толщина шва обычно от 8 до 12 мм (в зависимости от вида раствора), возьмем среднее - 10 мм. Итого: кирпич с раствором -75 мм. Теперь делим 2000 (перевод 2 метра в мм) на 75. Получаем 26,7 - округляем в меньшую сторону, ведь на самом верху раствор (10 мм) не нужен. Теперь осталось 26 (количество рядов) умножить на 4 (количество штук в ряде). Итоговая цифра - 104 штуки.

Обычно заборные столбики кладут из лицевого кирпича, толщиной квадрата в полтора кирпича, это позволяет при необходимости монтировать внутри металлическую опору, к которой если нужно приваривают закладные из толстого металла, для монтажа секций забора или тех же ворот или калитки.

Выглядит полтора кирпича вот так.

Кладка заборного столба

То есть в одном ряду кладки будет 4 кирпича, такой способ кладки великолепно вяжет углы, столб очень прочный и выносливый и к тому же используется целый кирпич, без его резки, что позволяет быстро возводить столбы из кирпича.

Итак в ряду 4 кирпича, а сколько будет рядов на 2 метра высоты, нужно посчитать в зависимости какой у вас кирпич.

Кирпичи имеют стандартные размеры, это:

Одинарный кирпич имеет высоту - 65мм.

Полуторный кирпич имеет высоту - 88мм.

Двойной кирпич имеет высоту - 130мм.

Толщину кладочного шва принято считать - 10мм.

Столбы из кирпича

Итак считаем, чтоб построить заборный столб 2 метра:

Из кирпича одинарного - нужно 26 рядов по 4 кирпича, всего 104 кирпича на столб.

Из полуторного кирпича - нужно 20 рядов по 4 кирпича, всего 80 кирпичей на столб.

Из двойного кирпича - нужно 14 рядов по 4 кирпича, всего 56 кирпичей на столб.

Строим заборный столб из кирпичей.

Естественно нужно учесть высоту фундамента, возможно вам нужна общая высота в два метра от уровня земли вместе с фундаментом. В таком случае высота кладки уменьшится на высоту фундамента, которая будет соответствовать количеству рядов в кладке, а соответственно уменьшению количества расхода кирпичей на кажлый столб.

Так же какой будет оголовок, уже готовый бетонный или выкладываться из кирпича, либо столб будет просто прямой.

Если просто прямой или оголовок будет металлический или бетонный, то считайте по рядам, а если вы будите строить оголовок из кирпича, расширение или наоборот сужение, то естественно вам понадобиться ещё несколько кирпичей на каждый столб.

При использовании других вариантов кладки столба, нужно просто посчитать количество кирпичей в одном ряду, и умножить на количество рядов, согласно тому какие кирпичи вы используете.

Одинарный - 26 рядов, полуторный - 20 и двойной кирпич соответственно 14 рядов на 2 метра высоты.

В моём случае, а я ставил заборные столбики по самому минимальному варианту 2х1,5 кирпича, с толщиной кирпича 65 миллиметров и толщиной шва 10 миллиметров, на каждый погонный метр забора ушло по 84 кирпича, это 14 рядов кирпичной кладки.

Для такого же забора в 2 метра уйдёт примерно 162-168 штук кирпича (напомню, что у меня кирпич был толщиной в 6,5 сантиметров.

Но этой цифрой лучше не оперировать, так как на количество влияют такие факторы, как:

1) Вариант кладки, а в стандарте это 3 варианта - 2х1,5; 2х2; 2х2,5.

При раскладке 2х1,5 количество кирпичей на один ряд кладки - 6 штук

При раскладке 2х2 количество кирпичей на один ряд кладки - 8 штук

При раскладке 2х2,5 количество кирпичей на один ряд кладки - 10 штук

Есть ещё и другие варианты, где задействовано 4 кирпича или даже 18 штук, а также варианты, когда столб не цельный, а просто обложен кирпичом, а внутри находится, например, труба.

2) Толщина кладочного шва, который может быть примерно от 5 миллиметров и достигать 30 миллиметров, а это в среднем разбежка от 7 до 30 сантиметров на метр столба, что может равняться от 1 до 5 кирпичей.

3) Размер используемого кирпича. Этот фактор может сбить все вышеперечисленные, так как толщина кирпича пляшет от 5 до 15 сантиметров, т.е. в 3 раза.

Чтобы не ошибиться при покупке кирпича, необходимо составить формулу:

с*2000/(a+b)

В которой все расчёты производить в миллиметрах

2000 - это высота столба забора

a - толщина кирпича

b - толщина шва

с - количество кирпичей в одном ряде.

Пример:

Есть кирпич 71 миллиметр толщиной, выбрали шов между кирпичами в 10 миллиметров, вариант кладки 2х2, т.е. 8 штук в ряд.

Подставляем всё в формулу

8*2000/(71+10)= 197

Так как число 197 не является целым, а только ориентировочным, то надо его разделить на количество целых рядов, получаемое из отрезка формулы (2000/(71+10)) равное в нашем случае 24.

Итак 24 ряда по 8 кирпичей в ряду, итого получаем, что столб забора в 2 метра высотой будет включать 192 целых кирпича.

Следует учесть, чтобы забор получился ровно 2 метра, придётся наращивать шов между кирпичами, либо сверху делать цементную шапку.

Для начала необходимо определиться с кирпичом, какого размера будет использоваться при постройке заборного столба. Это необходимо сделать, так как у кирпичей совершенно разный размер. Далее определиться как будет укладываться кирпич, тут имеется ввиду на какую сторону будет ставиться кирпич.

Далее определяемся с выбором самого столба, а именно какой размер его будет не только в высоту, но и по ширине и длине, а также какой способ укладки кирпича применять при его возведении. Этих вариантов настолько много, что среднее значение никогда не получить.

Вот два самых распространённых:

Надо отметить, что при постройке кирпичного столба в 2 метра, необходимо в середине сделать армирование или установить столб, а кирпич укладывать вокруг.

Итак из всех вариантов лучше всего вывести формулу, как выглядеть будет один ряд и сколько на него пойдёт кирпича.

Далее к высоте одного ряда необходимо прибавить минимум 1 сантиметр на шов и теперь высчитать количество кирпича в 2 метрах, просто переведя их в сантиметры (200 сантиметров) и разделить на высоту одного ряда, а затем умножить на количество кирпичей в ряду.

Для того, чтобы узнать сколько кирпичей нужно на кирпичный столбик, нужно его высоту разделить на толщину кирпича вместе со швом (узнаем сколько рядов кирпича) и умножить на количество кирпичей в ряду.

Кирпичные столбики укладывают разными способами и вот некоторые из них

Кирпич также бывает разных размеров - стандартный, большой, фигурный и др.

Самый оптимальный вариант под высоту 2 метра это столб шириной в 1,5 кирпича

Сначала делаем грубый расчет для высоты столба 2 м (2000 мм) под стандартный кирпич высотой 65 мм и толщиной шва 10 мм:

2000/(65+10)=26,67­ - нужно рядов кирпича

теперь определяемся с количеством рядов кирпича и делаем точный расчет

если рядов 26, то кирпичей нужно 26*4=104 штуки и тогда толщина шва будет 2000/26-65=11,92 мм

если рядов 27, то кирпичей нужно 27*4=108 штук и тогда толщина шва будет 2000/27-65=9,07 мм

Этот метод расчета универсальный и подойдет ко всем случаям, просто нужно проставить свои размеры.

Технология кладки кирпичей для столбов забора может быть разной.

Чаще всего кладку осуществляют вокруг металлической опоры

(труба забетонированная) в этом случае в одном ряду четыре кирпича (см. фото).

Нам необходимо высчитать количество кирпичей отталкиваясь от заданной высоты (два метра).

Кирпич разный (обычный, полуторный, двойной) определяемся с кирпичом, если обычный, то его толщина 65-ь мм по ГОСТу.

Делим два метра на 65-т мм.

Переводим мм в метры.

65-ь миллиметров это 0,065-ь метра.

2-а метра разделить на 0,065 = 30-ь с хвостом.

30-ь умножаем на четыре (количество кирпича в одном ряду) получаем 120-ь кирпичей на столб.

30х4=120.

Можно конечно и толщину шва откинуть, толщина шва может быть разной смотря на что кладём кирпич.

Если шов стандартный кирпич кладётся на цементно-песчаный раствор, то его толщина 10-ь мм (сантиметр).

Прибавляем к 65-и мм 10-ь мм и делим на два метра.

2:0,075 = 26.

26х4=104-е кирпича.

Можно данный расчёт произвести исходя из объёма столбика и кирпича. Итак столбик выложен из одинарного кирпича. На один ряд уходит 4 кирпича. Все вычисления будут произведены с учетом швов в 1см. Вычисляем объём столбика 0,38х0,38х2= 0,29м3. Теперь вычислим объём одинарного кирпича со швом. 0,26х0,12х0,066= 0,002м3. Итого на столбик в 2 метра высотой нам нужно будет 0,29/0,002= 145шт. По этой методике можно расчитать любое количество кирпича, которое понадобится для любого строительства.