Какой порядок монтажа электропроводки в доме?

NataBres [2K] 10 лет назад

Небольшой одноэтажный дом 80 квадратов, с чего начать монтаж электро проводки? Какие работы следом за какими производятся пошагово. Хочется сделать один раз правильно и качественно.

Монтаж электропроводки необходимо начинать после составления проекта на электромонтажные работы.

Могу предположить, что электромонтаж чтобы сэкономить, вы будете делать сами. Значит и проект, больше всего, не заказывали - он стоит денег.

Мне не однократно приходилось идти на встречу заказчикам и браться за работу без проекта.

Больших сложностей в этом нет, но вы как минимум должны нарисовать чертеж по каждому помещению или иметь четкое представление о том, где и какие электроприборы в доме будут находиться.

Последовательность работ при наличии или без проекта следующая:

  • берете мел, рулетку и последовательно в каждой комнате на стене мелом рисуете месторасположение розеток для электроприборов, розеток слаботочки (телевизионные, телефонные, компьютерные), выключателей общего освещения и зонального, места выпусков под люстры, точечные светильники, бра, электро звонок, кондиционер, принудительную вентиляцию... Розетки, обычно, устанавливаются на высоте 30см, выключатели - на высоте 80-90см, бра - 200-220см.
  • отмечаете на стенах где будут располагаться распаечные (коммутационные) коробочки. Рассчитывать нужно так, чтобы они находились строго вертикально над выключателями или над розетками. Такой способ расположения коробочек (монтажных и распаечных) поможет вам в будущем при устранении каких-либо проблем, связанных с электропроводкой - их можно будет легко найти. Расстояние от потолка до коробочек - около 20см (нужно учитывать будут ли устанавливаться подвесные потолки).
  • если это необходимо, рисуете на стенах, потолке или полу линии для резки штроб (канавок) под укладку проводов или гофрорукавов. Расположение и крепление проводов на стенах должно быть только в горизонте или по вертикали. Это поможет вам ориентироваться в выборе места крепления при навешивании на стены различных предметов (полок, телевизоров, бра...). Провода, проходящие в отверстиях сквозь стены или уложенные в полу, должны быть гофрорукаве;
  • вооружаетесь штроборезом,
    перфоратором с зубилом
    и коронкой.
    Прорезаете необходимые штробы, высверливаете коронкой ниши под монтажные и распаечные коробочки и вычищаете их перфоратором с зубилом;
  • смачиваете водой ниши и на клей устанавливаете монтажные и распаечные коробочки. Советую использовать не алебастр, а клей для монтажа гипсокартона, с ним проще работать - он долго (около 30мин) не застывает и можно не торопясь выставить несколько коробочек с одного замеса. Монтажные коробочки под розетки и выключатели устанавливайте с учетом толщины штукатурки. Некоторые электрики укрепляют до штукатурки все провода, а коробочки устанавливают после штукатурных работ заподлицо со стеной. Такой вариант тоже приемлем.

Провода к стене и потолку можно крепить с помощью пластиковых дюбель-хомутов.

До начала штукатурных работ сфотографируйте монтажную схему электропроводки на полу и на каждой стене во всех помещениях. Это в какой то мере заменит вам проект на электромонтажные работы;

  • в распаечных коробочках собираете монтажную схему. Этот процесс не каждому новичку под силу, если есть сомнения, займитесь совершенствованием, посмотрев ролики на ютубе или лучше пригласите электрика чтобы научил или сам набрал монтажную схему;
  • в распределительном щитке подсоединяете по отдельности каждую линию и проверяете ее работоспособность.

Совет: чтобы избежать КЗ (короткого замыкания), проверяемую линию подключайте через контрольку.

Один конец провода подсоединяете к автомату в электро щитке, а другой через колодочку соединяете с фазным проводом проверяемой линии. Если после включения автомата лампочка контрольки засветилась, значит на линии короткое замыкание. Отключаете питание, ищете и устраняете причину.

Если же после включения автомата лампочка не засветилась, значит с линией все в порядке - проверяете индикатором наличие фазы на проводах розеток и выключателей.

К выпускам на потребители (люстры, бра, вентиляторы...) подсоединяете контрольку с лампочкой и соединяете провода выключателя - лампочка должна засветиться.

Наличие напряжения в проводах розеток тоже проверяем контролькой.

Пусть вас не смущает то, что лампочка будет светить в пол-накала, ведь она получается последовательно соединена с контролькой возле электро щитка (лампочки зажигаются одновременно).

Монтаж электропроводки закончен. Установка электроарматуры производится после завершения отделочных работ.

система выбрала этот ответ лучшим

Монтаж электропроводки - крайне трудоемкий и ответственный процесс, поэтому без соответствующей подготовки, без знаний заниматься этим нельзя. Неправильно смонтированная проводка может привести к задымлению, вследствие нагрева кабеля, возгоранию дома. Одной из причин возникновения пожаров является именно использование некачественной, пришедшей в негодность или неадаптированной к современным реалиям проводки.

Начать следует с тщательного планирования, на ранней стадии необходимо предусмотреть все нюансы, специфику дома и правильно рассчитать автоматику, которая будет отвечать за отключение нагрузки при перегрузках кабеля, коротком замыкании и тп.

Необходимо составить подробную схему монтажа электропроводки, отметить месторасположение ввода кабелей, розеток, выключателей, осветительных приборов. Рекомендую также отметить месторасположения кабеля, поставить ориентиры, например, отметить расстояние, на котором проложен кабель от стен и пола, делается это для того, чтобы в будущем можно было с легкостью определить где именно проходит кабель в случае его повреждения, также это будет полезно в том случае, если Вам захочется повесить картину, например.

При разметке электропроводки изначально прокладывается линия основного пучка проводов. Прокладываются ответвления.

Для формирования штроб Вам понадобится инструмент, самым универсальным будет болгарка с алмазным диском. Для мягкого материала, вроде штукатурки и пеноблоков, подойдет зубило и молоток.

Прокладка кабеля осуществляется в штробе открытым способом, в гофре (отлично подходит для подвесных потолков), в кабель-канале.

В местах разветвления проводов устанавливают распределительные коробки.

При осуществлении электромонтажных работ обязательно соблюдение техники безопасности:

  • отключите подачу электроэнергии в дом/квартиру и еще раз убедитесь в том, что дом действительно обесточен,
  • прокладывать электропроводку при температуре ниже 15 градусов запрещено,
  • линии электропроводов должны располагаться строго в горизонтально и вертикальном положении,
  • запрещено устанавливать розетки и выключатели вблизи газовых и электрических плит, раковин и тп. Расстояние от таких устройств должно составлять не менее 50-ти см