Если пришла очередь окраски, то значит основные работы выполнены. Основные подготовительные это гидро и тепло изоляция (причём и снаружи подвала тоже) .плюс штукатурка.

Советую красить стены подвала, акриловой краской. Преимуществ масса, средний срок эксплуатации от 10-и лет.
Перепадов температуры, влажности, не боится, выбор по цвету огромный.
Очень быстро сохнет.
Красить возможно не только валиком, но и обычными кистями.
К краске обязательно купите грунтовку глубокого проникновения, к примеру Ceresit CT 17,
грунтовка усилит стены, краска лучше ляжет, расход краски уменьшится.
Возможно придётся красить стены подвала дважды.