Какие метизы применяют для крепления профлиста к м/конструкции?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Собираюсь построить хозяйственное помещение из металлоконструкций и обшить стеновым профлистом с последующим утеплением. Металл - стандартные профильные трубы (квадрат). Вопрос: Какие метизы применяют для крепления профлиста к м/конструкции?

Сейчас к счастью не нужно выдумывать чем же прикрутить профлист к металлоконструкции. Существуют такие замечательные метизы под названием самонарезающий винт или в простонародье саморез. Самое замечательное, что засверливать предварительно ничего не надо, так как на конце самореза имеется что то вроде сверла, которое легко просверлит квадратные трубы, а далее саморез закрутится по резьбе и прижмёт профлист к металлоконструкции. Единственное, что Вам надо просчитать, так это длину саморезов, чтобы они пробивали одну стенку трубы, но не выходили из противоположной. И для производства этой работы придётся приобрести шуруповёрт, так как вручную закрутить саморезы будет проблематично.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтобы закрепить стеновой профнастил на металлические профильные трубы, следует использовать специально предназначенные для этого саморезы с острым концом (действует, как сверло), скомплектованные широкими металлическими, неопреновыми (резиновыми) шайбами. Такие саморезы легко справятся с любой толщиной металла конструкции, на которой должен крепиться профнастил.

Во время обустройства обшивки временных конструкций применяются просто шурупы с острым концом, также легко справляющиеся с тонким металлом.

Позаботьтесь об изоляции, утеплении сооружения сразу, до закрепления профнастила метизами. Т.е., действуйте по простому плану:

  1. Закрепите на конструкцию пароизоляционную плёнку.
  2. Уложите слой теплоизоляции (разверните рулон минваты или используйте листы).
  3. Используйте гидроизоляционный материал.
  4. Закрепите профнастил саморезами с нахлёстом (одна волна).

На 1 кв.м. любого профнастила используется до 6 штук саморезов. Рассчитывайте длину самореза, чтобы он мог нормально доставать каркас через слой утепления, изоляции. Для торцов понадобится до 8 штук саморезов.

Для более лёгких ограждений используются специальные разноцветные заклёпки металлические с ножкой-усиком, закрепляющиеся спецпистолетом.