Да полиэтиленовые трубы применяются в основном на даче. С полипропиленовыми все ясно многие поменяли металлические на пластиковые и краны там присоединяются к полипропиленовым трубам с помощью фитингов двумя способами пресс - фитингом и пуш - фитингом. В принципе тоже самое можно проделать и с полиэтиленовыми трубами. Вот как выглядит фитинг для полиэтиленовых труб.
Процесс соединения приведен на схнме.
В данном случае внутрь трубы вставляется дополнительная вставка. Такое соединение можно назвать пресс - фитингом.
Но необходимо отметить . что для данных целей можно применять и штуцера. А вообщем процесс соединения полиэтиленовых и полипропиленовых труб с металлическим краном идентичен.