Допускается ли реконструкции здания с пристройкой более чем в два раза?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Собственно, вопрос изложен - можно ли реконструировать здания с пристройкой (жилой дом) больше, чем в два раза? Какие законы и правила при реконструкции?

В соответствии с действующим законодательством, во время реконструкции можно изменять габаритные размеры и технические характеристики объекта, делать пристройки и надстройки, менять инженерно-технические коммуникации, проводить полное переоборудование.

Если вы получили все необходимые документы, вам разработали проект, выдали разрешение на дополнительную пристройку, вы можете смело приступать к работам и увеличивать площадь жилого дома в два-три раза за счет пристройки или переоборудования чердачного помещения в жилое.

система выбрала этот ответ лучшим

Реконструкция это комплекс мероприятий в который входит: перепланировка объекта в сторону увеличения площади или уменьшения таковой. На этом основании Вы можете увеличивать площадь два и более раз законом это не запрещено. Главное это получить разрешительные документы, а вот эти Вы должны представить в архитектурный отдел:

  • паспорт;
  • проект реконструкции;
  • кадастровый паспорт ( копия );
  • разрешения инстанций: главного архитектора, СЭС, балансодержателя, энергетиков и пожарной инспекции;
  • страховой полис заказчика;
  • акт жилищной комиссии.

Далее в отдел архитектуры это ведомство выдает разрешение на работы. Но существуют документы запрещающие реконструкцию исторических объктов. Так же можно ознакомится с этим документом СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания", и с этим СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" (в части реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий).