Как утеплить кирпичный дом пеностеклом?

NataBres [2K] 10 лет назад

Какая технология монтажа пеностекла на кирпичную стену? Как данные работы производятся поэтапно, какие лучше использовать дополнительные материалы. Если есть опыт опишите технологию.

Технология монтажа пеностекла сама по себе не сложная. Она предполагает следующее:

1) Подготовка стен к монтажу пеностекла. Стены должны быть ровными и чистыми.

2) Наносится клеящая смесь на стены и монтируются блоки пеностекла.

3) Связывание блоков между собой можно провести, используя любую клеящую смесь.

4) Чтобы блоки надежно были закреплены, их дополнительно прикрепляют к стене дюбелями.

5) Если решили маскировать пеностекло штукатуркой, то дополнительно потребуется установить монтажную сетку, прикрепив ее дюбелями.

6) Наружную отделку можно провести и сайдингом, что будет даже лучше, чем штукатурка.

Теперь несколько минусов применения пеностекла. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что для лучшей агдезии штукатурки к блокам, их надо механически обработать для создания пористой поверхности. Другая проблема кроется в том, что стекло при различных температурах может как расширяться, так и сужаться, что однозначно приведет к отслаиванию наружного слоя штукатурки, поэтому рекомендую в качестве наружной отделки использовать сайдинг или профнастил.

система выбрала этот ответ лучшим

Пеностекло, как отзываются специалисты, является одним из совершенных утеплителей в современном строительстве. Оно можно сказать идеальный материал для утепления любых поверхностей в том числе и кирпичных стен. Сам монтаж пеностекла предельно прост, стены нужно прежде подготовить а значит почистить от грязи и пр. и выровнять. Клей нужно использовать с пометкой морозоустойчивый например " Ceresit СМ 17 " можно применять мастики клеевые они тоже достаточно хорошо работают во внешней среде. Далее можно для лучшего крепежа использовать и дюбеля.

Сама кладка проста и понятна любому человеку даже незнакомому со строительством. Намазываем слой клея 2 - 3 см. прижимаем к стене и все готово далее промазываем швы и следующий блок и т.д.

После как высохнет клей можно пробить дюбелями.