Что такое перила, какие бывают их разновидности?

NataBres [2K] 10 лет назад

Какая именно часть лестницы называется перилами? Полностью ограждение ступеней или только верхняя ее часть? Из каких материалов выполняются перила и какие бывают виды?

Оказывается не всё так просто. При поиске нужной информации можно было увидеть одну и ту же деталь лестницы под разными названиями! А оказалось- это одно и то же.

Вот так то, проще говоря, перила или поручни- это верхняя часть лестницы, за которую берутся рукой для облегчения подъёма или спуска по этой самой лестнице.

Материалы для изготовления перил применяются самые разнообразные. Металлические ( кованные или из нержавейки ), пластиковые, деревянные, а также из дорогих видов камня ( мрамор, гранит...). Не стоит забывать и о комбинированных поручнях, в которых при монтаже совмещаются несколько материалов материалов.

В соответствии от материала изготовления, перила бывают сварные и сборные.

система выбрала этот ответ лучшим

Перила, это ограждения лестниц, в виде вертикальных стоек и поручней сверху.

Стойки это к примеру балясины, ну или некие другие опоры (металлические например, в виде столбов).

Правда перила не только в конструкции лестниц используют, но например и для ограждения балконов, эти ограждения тоже называются перилами.

Основных функций, по сути всего две, это безопасность человека и вторая это точка опоры, на которую можно опереться при подъёме, или при спуске с лестницы.

Разновидностей много и по типу использования (перила для наружных лестниц, ограждений, внутренние лестницы, ограждения) и по материалу изготовления, это и дерево и металлы (алюминий, сталь, кованые перила, бетон и.т.п, включая камень).

Или используются комбинированные разновидности перил, например опоры (вертикальные стойки) металлические, а поручни деревянные, есть даже стеклянные варианты ограждений (перил).

Различаются перила и по форме.

По типу крепления так же есть различия, это может быть крепление на стену, или непосредственно к лестнице.

Перила - это конструкция из совокупных элементов, связанных в одну систему, начинающаяся снизу и связанная при помощи вертикальных и горизонтальных деталей с верхней частью в виде поручней. Применяются для ограждения свободного пространства на балконах и лестницах.

Элементарная конструкция перил состоит из:

  • Стойки
  • Ригеля
  • Перила
  • а также мелких элементов: шарниры, держатели, кронштейны, фланцы, крышки, заглушки.

Высота перила в России нормируется в 900 миллиметров от плоскости, где располагается ступня человека в высоту (примерно до живота среднестатистическог­о роста человека)

Материалы для их изготовления применяют различные, в основном это:

  • дерево
  • металл
  • пластик
  • стекло
  • кирпич или железобетон, гипс
  • либо комбинированные

Различают перила по типу изготовления:

  • сборные
  • сварные

По типу исполнения перила можно условно поделить на:

  • классика (стойка+ригель+поруч­ень)
  • сплошные (смотри фото внизу)
  • художественного исполнения

Перилами называется только та часть конструкции которая предназначена для опоры рук! Или помните как в ералаше дети съезжают по перилам на попе, вот это та часть!

А полностью ограждение состоит из ещё других элементов это:

Стойки

Балясины

Опоры

Ригели

Декоративные решётки

Разного рода накладки и рисунки изготовленные из самых разных материалов

Материалы изготовления самые разные это:

Камень, бетон, разного рода металлы, древесина, пластик, резина и даже стекло!

Виды бывают такие как перила:

Для применения внутри жилых домов, подъездов!

Для установки в общественных местах!

И для ограждения опасных участков (балконов, пролётов)

Все они могут быть абсолютно одинаковы внешне, но отличаются по нормативам высотой!

Так для жилых домов это 90 см, для ограждения опасных участков не менее 110 см и для установки в общественных местах (больницах, админзданиях, школах и тд) не менее 120 см.

Перила - это часть подъемно-спусковой конструкции здания, предназначенная для захвата рукой, чтобы обеспечить стабильность передвижения и поддержку. Перила обычно используются на лестницах и эскалатора, чтобы предотвратить падения. Перилами также можно назвать приспособления для удерживания в ванных комнатах, ограждения моста и др.

Перила могут устанавливаться на стойки, а могут крепиться прямо к стене. В первом случае, когда конструкция имеет вид ограждения лестничных ступенек, вся часть конструкции будет носить такое название

Изготавливаться перила могут из разных материалов, но чаще можно встретить деревянные и металлические конструкции, либо их комбинация. Реже применяются пластиковые элементы или камень. Также перила классифицируются по типу сборки на сварные и сборные.

Если дать определение слову "перила" - это ограждение по краям лестницы, которое служит для безопасного подъема и спуска. Лестницы могут оборудоваться перилами только с одной стороны, могут с двух, в случае, когда лестница слишком широкая, она дополнительно оборудуется перилами посередине. Также бывают лестницы и вовсе без перил. Перила - не только украшение любой лестницы и дома (крыльца и тп), но и полезная деталь всей конструкции под название лестница.

Как правило, перила состоят из следующих элементов:

  • балясин. Балясина представляет собой вертикально расположенные несущие стойки с жестким креплением к маршам и площадкам для выполнения функции каркаса,
  • продольных ограждающих элементов. Данные элементы призваны обеспечивать неизменяемость каркаса и устойчивость конструкции в продольном направлении и в целом. Также на данные элементы опираются декоративные стойки,
  • поручней. Поручни обеспечивают безопасное передвижение,
  • декоративного заполнения. Это может быть любое заполнение в виде вертикальных, горизонтальных, наклонных и тому подобное элементов. Часто такие элементы выполняют еще и роль заградительных экранов,

Помимо этого перила можно разделить на перила:

1 по принципу изготовления

  • сварные перила - стальные и нержавеющие перила (на любой вкус) соединяются при помощи сварки. В случае стальных перил используется обычная сварка, в случае нержавеющих - аргонодуговая, все швы шлифуются и соединения получаются аккуратными и незаметными. Такие перила получаются очень практичными, удобными в эксплуатации, а используемые материалы позволяют эксплуатировать конструкцию на протяжении продолжительного времени;
  • сборные перила - такие перила собираются при помощи крепежных изделий (болты, заклепки и др) либо подвергаются холодной сварке. Фурнитура, которая для таких перил поставляется отдельно, выполняется из нержавейки, латуни и других материалов и может быть различного цвета. Такие перила, помимо того, что они значительно дешевле, еще и намного проще монтируются на месте;

2 по используемому материалу

  • пластиковые перила;

  • металлические перила;

  • каменные перила;

  • комбинированные перила;

  • перила из поливинилхлорида (ПВХ) - данный вид перил отличается высокой износоустойчивостью, а именно, срок службы составляет около 20 лет и больше. Перила из ПВХ отличаются простотой монтажа, низкой ценой, привлекательным видом, хорошо воспринимают покрытие лаком и полировку, а также способны имитировать золото и дерево;

  • деревянные перила - на мой взгляд самый лучший вид перил. Стоит только посмотреть на некоторые модели перил из дерева и в них можно буквально влюбиться. Для изготовления перил из дерева используют сосну, бук, дуб, лиственницу, клен, вишню, тик и некоторые другие виды древесины;

3 думаю в этот раздел можно занести еще и - по форме перил. Так, перила бывают самых различных форм, например, спиральные, в форме ДНК, леерные;

Предлагаю посмотреть несколько вариантов очень красивых перил, которые с уверенностью можно назвать произведением искусств:

Перила, по-другому ограждение, размещаются с открытой стороны лестницы и состоят из стойки, поручня и заполнения. Перила начинаются с крепления стойки или балясины на ступени.

Вы можете выбрать от стандартных до дизайнерских перил, в которых сочетаются несколько видов материалов. Все зависит от вашего бюджета и дизайна интерьера. На рынке найдете производителей и монтажников перил из дерева, металла (нержавеющая или черная сталь), бетона, стекла, поликарбоната и других материалов.

Без лестницы с ограждением невозможно обойтись, если в доме имеется больше одного этажа. По внешнему краю лестницы выполняется низкая загородка в виде вертикальных элементов, предохраняющая от падения вниз. Это перила, которые ограждают ступени и являются частью лестницы либо балкона.

Различают следующие виды перил:

  • Пластиковые.
  • Деревянные.
  • Кованые из металла.
  • Алюминиевые,нержавею­щие.
  • Комбинированные, сочетающие различные материалы.