Споры на эту тему никогда не утихнут.
Моё мнение такое, джут лучше.
Самое главное, джут выделяет лигнин, это природное вещество (смола), которое связывает волокна и повышает влагоустойчивость.
В льняной пакле он (лигнин) тоже присутствует, но в гораздо меньших количествах.
То есть влага джутовой пакле страшна, но в сравнении с льном, джут устойчивей.
Джут впитывает и отдаёт влагу, в итоге влага не проникает в помещение.
Следующий плюс, джут имеет прекрасный внешний вид, практически под цвет свежесрубленного дерева, согласитесь привлекательный, эстетически внешний вид это важно.
Птицы, мыши и так далее, практически равнодушны к джутовой пакли, в отличи от льняной.
Джутовая пакля экологически чистый материал 100% джут.
Джутовая пакля гарантированно послужит от 70-и лет и более, льняная таким долголетием похвастаться не может.
Минусы, это более высокая цена, джутовая пакля жёстче льняной, с ней чуть сложней работать.