Маленький туалет, как визуально увеличить пространство? Как создать иллюзию свободного пространства?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Для увеличения пространства маленького туалета необходим комплексный подход.

  1. окраска стен должна быть белых и светло-бежевых цветов.
  2. светильники должны быть галогенные и встоеные

  1. минимальное количество мебели применение прозрачных стекол, но не матовых.
  2. Подбор аксессуаров.

  1. можно использовать зеркала.

  2. Можно оформить в народных традициях, особенно это может понравиться детям и проблемы ограниченного пространства отойдут на второй план.

Можно сочетать выше приведенные методы, все зависит от вашей фантазии и кошелька. Хочу сразу заметить, что можно пойти и от противного и оформить следующим образом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Могу посоветовать сделать одну стену зеркальную, тогда она будет увеличивать пространство в туалете. А также горизонтальные линии неплохо увеличивают пространство, посмотрите на эту фотографию:

Здесь есть и зеркальные стены, и вертикальные полосы, а сам туалет очень маленький.

Также большая лампа отлично увеличивает площадь.

В панельных домах и в хрущевках туалетные комнаты очень маленькие. Но даже на малой площади, с помощью необычных дизайнерских находок, детально проработав каждый сантиметр, подобрав правильный интерьер, маленькое помещение, ее ограниченное пространство, можно визуально увеличить, расширить.

Желательно, но не обязательно, чтобы интерьер ванной комнаты и туалетной комнаты был выполнен в одном стиле, с применением одних и тех же отделочных материалов, близкими по цвету и фактуре.

Сначала в туалете старые коммуникации поменять на новые, на современные ПВХ-трубы. Канализационный стояк и трубы замаскировать, можно закрыть коробом из гипсокартона. Заменить старую сантехнику на новую. Красиво и легко будут смотреться подвесной унитаз и умывальник, без тумб.

Для небольших туалетных комнат лучше подбирать отделочный материал светлых, пастельных оттенков или создать мягкий контраст. Не нужно бояться комбинировать цвета, делать акцент на яркий цвет небольшого участка.

Не желательно стены облицовывать однотонной плиткой, интерьер будет смотреться плоско, скучно. Если только удачно скомбинировать разные размеры их, например, плитку прямоугольной формы небольшого размера скомбинировать с маленькой квадратной плиткой (мозаикой).

Зеркальные поверхности тоже визуально увеличат пространство.

Туалетная комната должна хорошо быть освещена, но для этого использовать светильники небольших размеров.

Приёмов довольно много.

В первую очередь необходимо подобрать светлые материалы для отделки, и уделить внимание освещению помещения.

"Классика" в таких помещениях, отделка стен кафелем, увеличить пространство поможет прямоугольная плитка уложена в два цвета, первый цвет высота от пола до 90-о см (полы этим же цветом), второй цвет более светлый до потолка.

Под потолком целая плитка, обрезки у пола.

Отделять один цвет от другого, фризом (горизонтально уложенным) не надо, лучше использовать вот такой вариант с вертикальным фризом.

Если будет декор, то важно не переборщить с его количеством.

Потолки лучше зашпаклевать и покрасить светлой краской, не нужны конструкции из гипсокартона.

Трубы (в туалете и стояк канализации и два стояка ГВС и ХВС) лучше закрыть гипсокартоном и облицевать тем же кафелем, открытые трубы "съедают" пространство.

Сама сантехника светлая (и унитаз и биде, если оно там есть).

Освещение лучше потолочное, а не на стене над дверью.

Особенно внимательно отнеситесь к покупке унитаза, бачок должен быть с небольшим зазором от стены, за это "отвечает" вывод горловины (бывает под углом, есть прямой вывод).

Двери светлые.

Светлый цвет увеличивает пространство. Надо просто использовать светлую плитку / краску и стены пластиковыми досками отделать. Светлые обои тоже хорошо подойдут. Можно использовать декоративную штукатурку, украсить стены исскуственным деревом/камнем. Если есть шкафчики какие-нибудь, то можно сделать зеркальные дверцы. Так помещение тоже визуально увеличится.

Как правило в таких домах, как "хрущевка" туалетная комната имеет маленькие размеры и при его дизайне необходимо учитывать это.

По этой причине необходимо использовать при отделке нежные, пастельные оттенки. Они делают помещение светлым и зрительно увеличивают пространство.

Ещё можно пойти на ухищрение и поэкспериментировать выполнить яркий акцент на мягкой облицовке пастельного тона. Тогда данный яркий акцент зрительно увеличит туалетную комнату.

Приведём примеры таких дизайнов.

Подберите светлую отделку для стен. Так же можно воспользоваться зеркалами. Одна стена вполне может быть зеркальной. Хорошо зашить трубы и канализацию, чтобы они не делили пространство.

Можно подобрать фото обои которые дадут ложную перспективу.

Такие обои можно наклеить на саму дверь либо наклеить на стены.

Маленький туалет дизайн не беда все можно справить.