Как сделать перголы для клематисов?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Видела, что клематисы лучше смотрятся и растут на перголах. Прошу мужа сделать, но он не поймет, что нужно сделать. Как правильно сделать перголы, из какого материала?

Да, клематис хорошо растет на опоре перголы, поскольку его стебли растут как лианы, заплетая предоставленное ему пространство. Мои родители на даче много лет уже выращивают клематис и не перестают ему радоваться. Для клематиса выбрали место с южной стороны остекленной веранды, место получилось удачное, поскольку клематис любит солнечную сторону, тепло и обильный полив. Любит хорошую почву.

Само понятие пергола – это и есть вертикальный или горизонтальный навес из вьющихся растений, служащий для защиты от солнца проходов, веранд, беседок и т. д., а вот сами растения конечно же должны на что то опираться и держаться или оплетать, и это что то и является опорой для перголы.

Клематис на перголе.

Предлагаю простейший способ изготовления опоры для перголы, которым пользуемся на даче много лет. Используем отрезки любой металлической трубы диаметром от 25 до 50 миллиметров длинной 50-70 сантиметров, вбиваем в землю в месте, где Вы запланировали посадить клематис, с расстоянием между трубами также определяемся по месту. Первоначально мы использовали тоненькие стволы засохших сосенок, потом нарезали на циркулярке бруски и рейки нужных размеров. Сейчас любые пиломатериалы приобрести не проблема. Плотно вставляли бруски в забитые в землю трубы и набивали поперечную лесенку из более мелких брусков или реек на расстоянии примерно 30 – 40 см, и вертикально крепили шпагат на расстоянии 20 – 30 см. Получалось нечто вроде сетки с вертикальными и горизонтальными направляющими. Вот и вся основа. Сажайте, выращивайте и наслаждайтесь красотой роста и цветения клематиса. Решений может быть много. Сейчас мы стали использовать пластиковую сетку из хозяйственного или садового магазина, на Ваш выбор любой вкус и цвет.

Сетка пластиковая.

Крепим так же на вертикальные бруски, закрепленные в трубы, которые вбиты в землю.

Вывод такой, что опору для перголы своими руками изготовить элементарно просто и не затратно.

Удачи Вам! Да прибудет с Вами умение!

система выбрала этот ответ лучшим

Клематис, очень красивое растение, благодаря которому можно украсить свой участок и сделать возле дома, цветущую красоту.

Опоры или перголы, навес для клематиса могут быть разными, и сделанные они могут быть из разного материала, это может быть метал, дерево или обычная толстая нить, проволока, сетка.

клемаатис

Самый простой способ сделать опору для клематиса, это взять две трубы, или деревянные большие колики, забить недалеко от растения и натянуть металлическую сетку.

Если выбрали арматуру, тогда сетку стоит приваривать к арматуре, к нижней части трубы стоит приварить небольшие ножки, который потом предстоит вкапывать в землю, чтобы пергола не упала. После чего, стоит при желании покрасить сетку, если она бесцветная и саму трубу.

Такая пергола очень быстро делается, украсит не только стену возле дома, но и садовой участок, отлично подойдёт, если нужно создать уют, укрыться от любопытных соседей, или просто сделать красивую террасу, или создать красивый дизайн в саду.

Если нет возможности делать такой навес для клематиса, тогда можно выбрать более простой вариант и сделать из сетки цилиндр, благодаря которому можно задекорировать вертикальные объекты, стволы, столбы.

Чтобы сделать такую опоры понадобится проволока, арматура на ножках (можно взять средней толщины металлический прут), сетка.

Сетку стоит скрутить в цилиндр (желательно взять сетку с покрытием ПВХ или же дорожную сетку), после чего, сетку стоит закрепить проволокой, и с разных сторон присоединить к арматуре, которую стоит вкопать в землю.

пергоры

Также, для клематиса можно сделать следующую опору из нитей, натянутых шнуров.

Для этого стоит взять ненужное велосипедное колесо, металлические трубы, также, шнуры и проволоку. Из проволоки стоит сделать небольшие крючки, к центру велосипедного колеса стоит приварить трубу, которую стоит вкапывать в землю.

На окружность колеса стоит одеть крючки, которые сделали из поволоки, после чего, одни крючки стоит зарыть в землю и привязать к нему веревки, а вторые крючки стоит повесить на колесо.

клематис

Очень красиво получается, главное то, что клематис будет смотреться нарядным.

Если дома нет сетки, тогда на помощь придёт настенная шпалера, которую стоит сделать из деревянных брусьев, деревянных планок.

Для этого стоит прикрепить деревянные и подготовленные планки к стене при помощи реек и дюбелей.

клематис

Можно из деревянных планок сделать деревянный трельяж, который не только будет украшать клумбу, но и придаст красивый и необычный вид интерьеру.

клематис

перголы

Также, можно сделать металлическую арку, на которой будет красоваться клематис.

Арка подойдёт, если у Вас много вьющихся цветов и большой сад.

клематис

арка

Простейшую решетку для перголы легко изготовить своими силами в саду, на даче. Для решетки 2 на 1,5 метра под выращивание клематиса нам понадобятся материалы: деревянные бруски 30 х 30 мм., пускаем по периметру более прочные бруски, - 7 погонных метров, 20 х 20 мм., для внутренней обрешетки, - 23 пог. м., два металлических уголка 50 х 50 длинной 400 мм., саморезы впотай на 35 по дереву (штук 80) и с прессшайбой на 25 - 8 штук. Из инструмента у каждого найдется шуруповерт, дрель, ножовка по металлу (тонкие деревянные бруски лучше пилить ею), набор сверл по дереву, металлу и немного терпения.

Изготавливаем раму из брусков 30 на 30 мм. в высоту будет 2 метра, в ширину - 1,5 м. Внутреннюю обрешетку из брусков 20 на 20 мм., четыре двухметровых по вертикали через 30 см., и десять полутораметровых по горизонтали через 20 см., скрепляем шурупами. Уголки крепим, как на фотографии, и устанавливаем готовую решетку для перголы в землю, сажаем рядом клематис и следим за его ростом, формируем перголу.

для перголы

Хорошо бы было обработать готовую конструкцию пропиткой "Акватекс" или "Тэкотекс".

Пергола.

Сами по себе клематисы, это вьющиеся растения, которым просто необходима опора.

Той самой опорой (есть и другие варианты) может стать пергола.

Пергола это опорная конструкция под вьющиеся растения.

То есть в начале надо определиться где именно она будет находиться на Вашем участке, а так же определиться с материалом изготовления перголы и с её размерами, с её формой, то есть нужны чертежи, проект желателен.

Пергола может быть изготовлена из дерева, может изготавливаться из металла нужны сварные работы (реже соединения элементов, болтовое), из пластика, из кирпича и.т.п, включая комбинированный вариант изготовления перголы.

Вот такая простейшая арочная пергола,

изготавливается, или из труб (можно дюралевых, можно стальных профильных,
или круглого сечения, можно использовать даже пластиковые трубы) или из толстой арматуры.

Согласно чертежам, можно по шаблону, делаем заготовку арочных элементов, то есть сгибаем трубы по нужному радиусу.

Затем размечаем место под будущую конструкцию.

Садовым буром "насверливаем" лунки (ямки) под опоры.

Устанавливаем в лунки опорную конструкцию, опять же шаг между опорами (и количество элементов конструкции), согласно чертежам.

Опоры бетонируются.

После просушки бетона, привариваем к опорам поперечные элементы для жёстокости всей конструкции, а так же эти поперечные элементы будут служить опорой для вьющихся растений, шаг между поперечинами согласно чертежам.

Всё, трубы, или арматуру можно покрасить.

Если под клематисы нужна дополнительная опорная решётка, то сетку можно сделать из проволоки.