Перепланировка частного дома, практически тоже самое что перепланировка в квартирах (есть некоторые отличия).
Перепланировкой в частном доме, является:
Перенос существующих, или постройка новых перегородок.
Перенос, дверных проёмов, проёмов окон. Или обустройство новых проёмов, добавление новых окон.
Любая пристройка дополнительных помещений, это и веранды и лоджии и балконы.
Как видите перепланировка в частном доме мало чем отличается от перепланировки в квартире.
Разве что в частном доме можно куда угодно переносить сантехнические приборы.
В квартирах унитазы, ванны, не могут находиться над жилыми помещениями, или кухней.
Перепланировку лучше делать с полным пакетом разрешительных документов и подготовленным проектом.
Если узаконивать перепланировку, после её проведения, могут возникнуть проблемы.
Работы связанные с мелким и средним ремонтом (покраска, поклейка обоев, замена окон, дверей, в эти же проёмы и так далее) не считаются перепланировкой.