Как настроить или доработать механизм сливного бачка унитаза, чтоб экономил воду?

домовой [64.5K] 10 лет назад

На самом деле, это дело двух минут. Конечно, модели бачков бывают различные. Откройте крышку бачка, там Вы увидите поплавок, посмотрите к чему он крепится. В месте крепления должны быть деления. Перемещая держатель по делениями, Вы таким образом будете регулировать уровень воды в бачке. Чем ниже поплавок, тем меньше воды будет набираться в бачок, чем выше, тем, соответственно, больше воды.

Таким образом можно экономить воду, но слишком опускать нельзя, так как слив будет недостаточно мощным, придется промывать несколько раз, а это уже будет не так экономно, как хотелось бы .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Конечно советовать поменьше пользоваться для целей экономии воды унитазом я не буду- надо жить в удовольствие и не ограничивать свои потребности. А вот по конструкции и настройкам запорной арматуры смывного бачка дам несколько советов.

В первую очередь на смывной бачок нужно устанавливать качественный механизм. Если вы приобретаете унитаз от проверенных производителей, которые снабжают этот сантехнический прибор качественным механизмом, Вам остается только регулировать объем наполнения смывного бачка между использованиями с помощью механизма регулировки уровня воды (поплавка).

Во вторую очередь лучше использовать механизмы, у которых есть 2 кнопки слива - большой и малый.

В третьих, надо следить за состоянием резинки-прокладки, которая перекрывает слив. Надо отрегулировать так, чтобы вода не подтекала. Бывают случаи, когда это можно достичь только с использованием каких либо грузиков (пластин, шайб), вес которых позволяет резинке плотней прилегать к основанию смывного бачка и препятствовать протеканию воды.

Слишком сэкономить не получится, ведь для качественного смыва необходимо определённое количество воды!

В моделях с двумя клавишами большой и малый слив и регулировать то больше не чего, там уже есть функция слива воды из бака не полностью.

В старых моделях где при нажатии на спуск или выдёргивании пробки сливается вода полностью, можно отрегулировать только её количество в бачке.

Регулировка осуществляется либо подгибанием вниз прута на котором насажен поплавок, либо если это пластиковая конструкция, нужно послабить барашек на колене и подвернуть поплавок слегка вниз, затем затянуть барашек на колене.

Вот и все манипуляции которые возможны с системами слива бачков унитаза.