Кирпич впитывает влагу и если не устанавливать гидробарьер (гидроизоляцию), то кирпич "отдаст" влагу деревянной раме.
А далее створки перестанут нормально закрываться оконную раму может "повести", помимо этого в осенне-зимний период влага может замёрзнуть (лед) что отрицательно скажется на долговечности окна. в целом.
И плюс, появление гнили, грибка, плесени.
Мы когда меняли старые советские окна на металлопластиковые, окна демонтировал самостоятельно, между оконным проемом и оконной рамой был проложен рубероид (важно его не путать с пергамином, пергамин, это пароизоляционный материал, рубероид гидроизоляция).
В наше время можно обойтись и без рубероида, например использовать обмазочную гидроизоляцию (мастику), или же установить вот такую
гидроизоляционную ленту, есть как самоклеющиеся ленты, так и утепленные.
Но в любом случае, гидроизоляционный материал нужен, так как речь о кирпичном проеме и деревянной раме.