Нужно ли гидроизолировать деревянную коробку окна от кирпичных стен, чем гидроизолировать?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Порядок работы. По периметру коробки обрабатываем поверхность антисептиком. Далее для гидроизоляции используем гидроизоляционную пленку (или рубероид/толь). Крепим материал к коробке при помощи степлера. В такой упаковке коробка дольше прослужит и будет гарантия, что она не сгниет от сырости.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Кирпич впитывает влагу и если не устанавливать гидробарьер (гидроизоляцию), то кирпич "отдаст" влагу деревянной раме.

А далее створки перестанут нормально закрываться оконную раму может "повести", помимо этого в осенне-зимний период влага может замёрзнуть (лед) что отрицательно скажется на долговечности окна. в целом.

И плюс, появление гнили, грибка, плесени.

Мы когда меняли старые советские окна на металлопластиковые, окна демонтировал самостоятельно, между оконным проемом и оконной рамой был проложен рубероид (важно его не путать с пергамином, пергамин, это пароизоляционный материал, рубероид гидроизоляция).

В наше время можно обойтись и без рубероида, например использовать обмазочную гидроизоляцию (мастику), или же установить вот такую

гидроизоляционную ленту, есть как самоклеющиеся ленты, так и утепленные.

Но в любом случае, гидроизоляционный материал нужен, так как речь о кирпичном проеме и деревянной раме.