Я так понимаю что хотите переделать смежный комнаты в раздельные?
Хорошо, если б вы приложили план для наглядности, а то ведь планировки разные могут быть.
Могу рассказать из личного опыта как сделали у себя перепланировку.
У нас трешка, и две комнаты между собой смежные были.
Потом сделали перегородку (красным нарисована) получился длинный коридор и кладовка. Комнаты стали раздельными.
Вот еще варианты различных перепланировок:
Это до перепланировки:![][4] а это после (только конечно это для дома подходит, т.к. в квартире так входную дверь не переставишь. она останется на месте кладовки)
Планы перепланировок вы можете найти в интернете,, их достаточно много. Если не уверены в своих идеях, то на помощь можете взять архитектора, который исходя из вашего плана подскажет приемлемые варианты.