Думаю, что главной причиной является более эстетический вид забора, это чисто дизайнерское решение, ведь вид необработанного дерева впишется не в каждый экстерьер, а ведь всегда хочется, чтобы всё было аккуратно и красиво. К тому же, если делать всё по правилам, то забор в опрятном виде прослужит куда больше, чем один года.
Если говорить о добротном покрытии, то несмотря на внешнюю эффектность (красоту), дерево все же является неустойчивым к неблагоприятным климатическим условиям материалом. Поэтому необходимость отделки и покраски забора является необходимым и неотъемлемым этапом. Покраска является отличным способом продления жизни забора. Однако, сама по себе краска хоть и защищает древесину, но на непродолжительное время и не от всех угроз. У древесины очень много врагов - дождь, снег, плесень, грибок, всякие жучки и многие другие. Поэтому крайне важно красить забор правильно для увеличения срока его эксплуатации.
Перед проведением работ по окраске, необходимо тщательно подготовить древесину. С поверхности забора удаляется пыль и все остальные загрязнения. Также необходимо удалить предыдущий слой краски и его остатки. Делается данная работа при помощи специальных скребков и хочу отметить, что подготовительная работа очень важна, от того насколько тщательно будет подготовлена поверхность зависит качество покраски. Считается, что самый лучший способ очистки - шлифование, оно осуществляется поэтапно. Так, в первую очередь шкуркой счищаются торчащие участки, грязь, масляные пятна.
Теперь необходимо осмотреть древесину, если есть какие-либо вмятины, трещины, которые будут портить внешний вид забора, необходимо их загрунтовать специальной грунтовкой для дерева, а затем зашпатлевать. После высыхания шпатлевку необходимо зашкурить. После этого древесина готова для нанесения защитных составов.
Для покраски необходимо выбирать благоприятные погодные условия, погода должна быть не дождливая и желательно, чтобы солнце не слишком палило, так как и те и другие погодные условия пагубно повлияют на краску. А вот выбор краски также немаловажен. Вот, например, та самая потрескавшаяся через год краска, это скорее всего старая добрая краска на масляной основе. Однако, сейчас уже вышло много более совершенных разновидностей краски для дерева. Так, например, одной из разновидностей красок для дерева является - укрывочный состав. Такие краски ложатся очень плотным слоем и при нанесении нескольких слоев полностью скрывается текстура дерева и различные изъяны. В некоторых случаях, очень полезный состав.
Еще одна разновидность краски, лессировочная, она как раз позволяет сохранить первоначальную текстуру древесины.
Также частенько для покраски заборов используют акриловые краски, однако, стоит покупать специальную акриловую краску для дерева, важно не перепутать, иначе влага, входящая в состав акриловых красок может пагубно повлиять на дерево.
Совсем не обязательно менять цвет дерева, можно покрыть его прозрачной строительной глазурью, тогда дерево приобретет приятный блеск и сохранит свою текстуру и цвет в природном виде, но в то же время, древесина будет защищена.
Ну, и антисептики, ими также можно "окрасить" забор. Антисептики ко всему прочему очень хорошо предохраняют забор от плесени, гнили и других негативных воздействий. Антисептики бывают прозрачными и полупрозрачными (лессирующими).
Производить окраску можно кисточкой, желательно при этом использовать качественные кисти, чтобы они не оставляли часть ворсы на поверхности забора. Чтобы ускорить процесс, пользуются валиками. Ну, и самый продвинутый вариант - распылитель, с его помощью краски лягут ровно, а процесс окраски значительно ускорится.
Первым делом можно окрасить торцевые поверхности забора, так как, если этого не сделать сразу, то можно о них забыть и они станут слабым местом Вашего забора, в будущем, попавшая на эти участки влага сделает свое дело и спровоцирует гниение забора