Какой раствор используется при обкладке камнем пластушкой стен фасадов и заборов?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Песчаник "пластушка" добывают из осадных горных пород и, в зависимости от места добычи и способа обработки песчаника, "пластушка" получается разного цвета: множество оттенков желто - коричневого цвета, серого и светло - серого цвета, серо - зеленого, серо - рыжего цвета и т. д.

Камнем "пластушкой" можно как выкладывать сами стены, так и производить наружную облицовку этих стен.

Пластушка.

Песчаник является натуральным материалом и применение его всегда будет востребовано, фасады и заборы, облицованные натуральным камнем всегда будут радовать глаз.

Облицовка.

Обычно для укладки "пластушки" применяют цементный раствор.

Плиточный клей на основе цементного раствора можно приготовить самостоятельно, для этого необходимо:

Плиточный клей своими руками.

Еще как вариант - сухой клей для природного и искусственного камня "Coral CG-12".

Раствор из клеящей смеси "Coral CG-12" может использоваться для облицовки всеми видами плитки из природного камня, кроме мрамора, любых бетонных, кирпичных, цементных и цементно - известковых оснований. Выпускается в бумажной упаковке по 25 кг.

Клей.

Один из хороших вариантов для работы с пластушкой, это приобрести и использовать плиточный клей "Ceresit" "CM 117".

Сухой эластичный плиточный клей для фасадной плитки, керамогранита, натурального и искусственного облицовочного камня "CM 117" марки "Ceresit". Выпускается в бумажной упаковке по 25 кг.

Раствор плиточного клея "СМ 117" используется для облицовки поверхностей из всех видов минеральных плиток – каменных (кроме мраморных), керамогранитных, керамических, клинкерных на все не деформирующиеся жесткие поверхности.

Применяется как для наружных, так и внутренних работ.

Клей СМ 117.

Предлагаю Вам рассмотреть вышеперечисленные варианты, обязательно получить консультацию у хорошего мастера - плиточника. Для работы с натуральным камнем всегда лучше выбирать клеевые смеси для тяжелой плитки.

Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Камень-пластушка это одна из разновидностей песчанника.

То есть это натуральный (природный) камень, вот отсюда лучше и отталкиваться.

В продаже есть специальный клей для кладки природного камня.

Вот несколько из них клей "Крепс",

"Форман",
"Профессионал",![][3­] у популярного "Церезита" тоже есть клей для кладки камня.

При выборе клея надо ориентироваться на то что это наружные работы.

Клей для наружных работ атмосфероустойчивый, влаго и морозоустойчивый.

Предпочтение клею отдаётся на вертикальных поверхностях (как раз, Ваш случай), а на горизонтальных можно чуть сэкономить и использовать обычный цементно-песчаный раствор.

Песок нужен сеяный, цемент и М-400-а подойдёт и М-500-т, пропорции от марки цемента, это и 1:3 (цемент М-400) и 1:4 (М-500-т).

Вот это основное, перед укладкой пластушки не менее важна (чем выбор смеси) и правильная подготовка поверхности, это целый комплекс работ.

Вес камня значительный, вертикальную поверхность лучше армировать.