Байпас это перемычка, если проще, или обводная труба.
Но байпас не просто обводная линия, а линия с запорно-регулирующей арматурой, кранами , другими словами.
Главное предназначение байпаса, перекрытие потока жидкости на определённом участке системы.
К примеру байпас (читаем, перемычка) и радиатор отопления,
в обычном режиме байпас пропускает через себя теплоноситель без припятский.
При необходимости отключить радиатор отопления от системы перекрываются краны на входе и выходе, теплоноситель не поступает к радиатору, движение ограничивается байпасом.
Есть байпасы механические (с краном) есть автоматические (с клапаном).
Так же есть байпасы (это помимо радиаторных) насосные.
Благодаря байпасу упрощается обслуживание и ремонт системы отопления, даже в отопительный сезон можно снять радиатор отопления не сливая теплоноситель со всей системы.
Устанавливается на любые трубы, полипропилен, стальные, металлопластиковые и.т.д.