Как и чем приделывать наличники для межкомнатных дверей?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как лучше всего прикрепить деревянные наличники для межкомнатных дверей? Можно ли их приклеить? Чем?

Основных, самых распространённых и популярных способов крепления деревянных наличников, всего три (вообще способов больше, но я именно о популярных).

Это саморезы по дереву, гвозди с уменьшенной плоской головкой (так называемые "финишные гвозди", на них крепят не только наличники, но и вагонку, к примеру).

И клей "Жидкие гвозди", в линейке "жидких гвоздей" присутствует клей для работы по дереву.

Как лучше уже решать Вам, все упомянутые выше, способы хороши, у каждого есть и плюс, есть и минус.

Лично я предпочитаю "Жидкие гвозди", у клея один минус, если наличник надо снять, то могут возникнуть проблемы, клей очень мощный, наличник снимется, но возможны частичное расслоение дерева, да и очищать поверхность коробки и наличника придётся, если этот же планируется устанавливать на место.

А плюсов у этого метода гораздо больше.

Первое, это лёгкий и быстрый монтаж, не надо переживать за "вдруг промахнусь по гвоздю".

А второе снаружи наличника ни чего не видно, нет шляпок, которые могут бросаться в глаза.

Саморезы менее популярный способ из трёх описанных, всё же шляпка самореза это не шляпка гвоздя, она гораздо больше.

Финишные гвозди (или гвозди с откусанной головкой), всем хороши, наличник можно снять и установить на место, минус, это то что шляпки гвоздей хоть плохо, но видно.

Можно конечно их спрятать, к примеру развели лак с опилками (опилки очень мелкие) и зашпаклевали "головку" гвоздя, но тогда чем это отличается от "жидких гвоздей"?

По этой причине предпочитаю клей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Способов крепления наличников несомненно много, особенно если учесть, что каждый день кто-то придумывает что-то новое. Среди всего этого многообразия довольно сложно выбрать для себя наиболее подходящий, т.к. каждый мастер (или хозяин) монтирует дверную коробку и дверь по своему.

Наиболее часто применяют способ с применением гвоздей. У этого способа есть только один минус - это портящие внешний вид двери шляпки от гвоздей. Наряду с обычными гвоздями применяют и так называемые "финишные" (их шляпки сделаны такими, чтобы их не было заметно), но при пристальном рассмотрении их все же можно увидеть. Также применяют шпильки (микрошпильки), но для их забивания следует использовать пневматический пистолет. Последние, кстати, достаточно быстро завоевали доверие при проведении монтажных работ, т.к. их практически не видно вообще и, к тому же, если вдруг вы где-то при установке допустили оплошность, то без особого труда сможете ее потом устранить (именно их и рекомендую вам использовать). Отдельного внимания заслуживают саморезы. Раньше их только и применяли из-за того, что они лучше гвоздей выполняли свою задачу, но теперь время изменилось и их применение стало не целесообразно (в плане эстетического вида, как считают многие), хотя есть и выход из сложившейся ситуации: применение декоративных шляпок-заглушек, но для этого следует сделать углубление в наличнике, прикрутить его саморезом и монтировать заглушку под цвет наличника.

Существуют также и наличники, которые крепятся на защелках, но при частом их монтаже и демонтаже они приходят в не очень хорошее состояние и, впоследствии, их приходится крепить на жидких гвоздях или клее.

В настоящее время весьма сильно распространен вариант крепления наличников на жидкие гвозди или клей. Не спорю, что метод имеет свои плюсы, но также есть и весомые минусы, в частности демонтаж наличника (довольно болезненный процесс, т.к. можно повредить как сам наличник, так и часть дверной коробки). Этот метод как раз и является ответом (решением) на ваши последние два вопроса.

Хочу подметить, что в настоящее время наличники производятся из разных материалов и не для каждого из них будет оптимально применение того или иного метода крепления. Деревянные наличники, например, можно крепить всеми описанными способами без всяких проблем, а вот при монтаже наличников из МДФа желательно не пользоваться гвоздями и саморезами (точнее говоря пользоваться можно, но с повышенной осторожностью, т.к. есть риск повредить полотно при креплении).

Совет: в зависимости от ситуации, иногда можно использовать и монтажную пену для того, чтобы наличник не болтался (использовать без фанатизма и с осторожностью, наносить на сам наличник).

Удачного ремонта!