Способы устранения дефектов древесины зависят от самих дефектов.
К дефектам можно отнести проблемы природного (естественного) характера, как то сучки, трещины, грибковые поражения древесины, наросты и так далее.
Есть дефекты которые возникают в древесине иного характера, к примеру при сушке древесины, при её транспортировке, обработке и так далее.
Тут десятки причин и сотни методов устранения.
Одних дефектов можно избежать используя "правильную" (по технологии) сушку, других при правильной транспортировке, складировании и обработке древесины.
К примеру заделку сучков производят так:
Сучок высверливается или фрезой, или специальным пробковым сверлом.
Далее в отверстие заливается клей (можно ПВА, лучше столярный) после чего в отверстие забивается пробка
(см фото, есть пробки заводского производства) полная просушка клея.
На финише пробка отрезается заподлицо с поверхностью древесины, если место заделки всё же бросается в глаза, то шпаклюем.
Дефекты в виде трещин, шпаклюются.
Грибковые поражения удаляются спец препаратами, древесина просушивается.
А вообще, древесина сортируется, при наличии большого количества дефектов она идёт в производство различных древесных плит (ДСП, МДФ, ОСБ и.т.д).
Более качественная древесина на брус, доски вагонку, фанеру, шпон которые в свою очередь делятся на сорта.
Отталкиваясь от этого и мебельные производства (столярные мастерские) закупают древесину (от её качества).