Термодинамический счетчик,правильнее будет название - счетчик горячей воды с термодатчиком или многотарифный прибор учета горячей воды (жидкости) представляет из себя электронный прибор с блоком вывода информации и контролирующий проток объема воды и ее текущую температуру в рабочем промежутке времени потребления.
Многотарифный счетчик состоит из трех основных блоков:
- импульсного счетчика горячей, холодной воды (крыльчатого модуля);
- электронного датчика температуры воды;
- вычислительного устройства (электронного блока).
Дальнейшая комплектация приборов весьма разнообразная.
Принцип работы прибора состоит в следующем:
При движении определенного объема воды через счетчик, вращается крыльчатка турбины и в электронном блоке фиксируются показания данного объема, в это же время термодатчик считывает температуру протекающей воды, что так же фиксируется в электронном блоке.
Расчет проходящей воды ниже указанного значения - нормы или тарифа (температуры жидкости), фиксируется как несоответствующее норме, температуре жидкости и тарифицируется,к примеру для ГВС (горячего водоснабжения), как холодная вода.
Расчет проходящей воды выше указанного значения - нормы или тарифа (температуры жидкости), тарифицируется по соответствующим запрограммированным коэффициентам, как горячая вода.

Преимущества многотарифного счетчика:

Недостатки:

Стоит обратить внимание на многотарифный прибор учета горячей воды, выбор за Вами.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!